Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова. Правительство решило вернуть прежнюю формулу акцизов на алкогольные напитки Кабмин предлагает вернуть методику расчета акцизов на крепкие алкогольные напитки, измененную полгода назад

Правительство решило вернуть прежнюю формулу акцизов на алкогольные напитки Кабмин предлагает вернуть методику расчета акцизов на крепкие алкогольные напитки, измененную полгода назад, и снизить установленную законодательно минимальную цену на водку.

Производители считают разумным сохранить минимальную цену только на розницу, что, по их мнению, сократит объем продаж нелегального алкоголя. Глава профильной парламентской комиссии предполагает, что вокруг водочного вопроса в парламенте развернется «нешуточная война», однако надеется, что депутатам удастся в итоге соблюсти баланс интересов всех сторон, в том числе государства. Правительство предложило в очередной раз изменить методику расчета акцизов на крепкие алкогольные напитки, вернувшись к фиксированным ставкам сборов за крепкий алкоголь.

Новая-старая формула расчета водочных акцизов предусмотрена в проекте бюджетно-налоговой политики на 2013 год, утвержденном на прошлой неделе правительством. Согласно документу, акциз будет исчисляться исходя из содержания алкоголя в продукте и рассчитываться только на основе фиксированной ставки, которая составит 70 леев за литр абсолютного алкоголя (фактически за литр 40-градусного напитка нужно будет заплатить 28 леев акциза). Кроме того, в проекте изменений в Закон о производстве и обороте этилового спирта минфин предложил снизить установленную законодательно минимальную оптовую и розничную цену на водку до 60 и 80 леев соответственно (сейчас она составляет 75 и 100 леев, а в 2011-м была 27 и 38 леев).

СПРАВКА «Ъ-MD»

В 2010 году акциз на крепкие спиртные напитки был фиксированным и составлял 25% от стоимости за литр абсолютного алкоголя (96% спирт), что составляло 9 леев.

В апреле 2011 года акциз увеличили в три раза — до 75% (до 27 леев). С 2012 года кабмин ввел новую формулу акциза, которая состояла из фиксированной (30 леев) и плавающей ставки (40% от заявленной стоимости бутылки). При этом предполагалось, что в течение нескольких лет ставки будут доведены до 50 леев и 50%, что фактически составит в среднем 75 леев с литровой бутылки (сейчас — в зависимости от минимальной цены разброс акциза варьируется от 40 до 100 леев). В минфине мотивируют возвращение к фиксированным ставкам стремлением приблизиться к евростандартам и утверждают, что это поможет устранить схемы уклонения от налогов, а также пополнить прохудившийся бюджет.

Как сказано в информационной записке ведомства, с учетом прогнозируемой инфляции в 5% минфин ожидает, что в 2013 году новая схема акциза принесет в бюджет дополнительно 92,6 млн леев (всего по статье «акцизы на крепкие алкогольные напитки» в следующем году планируется собрать 232 млн леев). В проекте бюджета-2012, отметим, сборы по статье акцизов были запланированы в размере 263,5 млн леев, но после недавней корректировки бюджета они снижены до 200 млн (см. «Ъ-MD» «Бюджету приготовили вырезку» от 26 июня). По словам директора отдела фискальной политики минфина Анастасии Чертан, такая ситуация связана «по большей части с изменением ставок акцизов с января 2012 года».

Председатель Ассоциации производителей алкоголя РМ Сергей Сырги поддерживает возвращение к старой формуле акциза, поскольку сложная фиксированно-плавающая схема доставляла производителям много неудобств. Вместе с тем он утверждает, что производители крепкого алкоголя могли бы приспособиться к плавному и, главное, постепенному повышению ставок акцизов (по каким бы методикам они не рассчитывались) в случае, если будут отменены минимальные цены на алкоголь (либо в крайнем случае оставлен только нижний предел на розницу — не выше 30 леев за литр).

По его словам, в этом году из-за резко возросшего налогового бремени (введение 12-процентного налога на прибыль, увеличение ставок акцизов в связи с введением минимальной цены и др.) объемы продаж производителей крепкого алкоголя упали почти вдвое, а мощности снизились на 10-15%. «В результате, по нашим подсчетам, госбюджет недосчитался в первом квартале только по акцизам на крепкий алкоголь почти 27 млн леев»,— отметил глава профильной ассоциации. Исполнительный директор АО «Энтех» (владельца в том числе известного водочного бренда «Спикул де аур») Галина Максименко также считает, что производители качественных алкогольных напитков выиграют от перехода к фиксированным акцизным ставкам.

Однако она обеспокоена «сильным лоббированием вопроса со стороны теневиков», которые хотят изменить «разумный проект минфина» и оставить минимальную цену только на оптовую продажу. По ее словам, если есть минимальный предел на розницу, магазинам невыгодно брать на реализацию контрафактную продукцию, потому что они не могут на ней много заработать. Ситуация изменится, если оставить только регламентированный минимум на опт, уверена Галина Максименко: «Теневики получат сверхприбыли, уклоняясь от налогов, торговля наварится с оборота продаж, а бюджет не получит ни копейки. При этом легальный производитель будет убит полностью».

Существование «очень сильного лобби — как со стороны местных производителей, так и импортеров крепкого алкоголя» — подтвердил глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ. «Идет нешуточная война, ибо цена вопроса очень высока»,— добавил он. В связи с чем господин Ионицэ ожидает «горячие дискуссии» при обсуждении проекта в парламенте, однако надеется, что депутатам удастся в итоге «соблюсти баланс интересов всех сторон, в том числе государства».

Эксперты положительно оценивают предложения минфина по водочным акцизам и не исключают, что возврат к фиксированной ставке в том числе позволит повысить бюджетные доходы по этой статье. Эта мера правительства, в отличие от других положений бюджетно-налоговой политики на 2013 год, направлена на то, чтобы, снизив налоговый пресс на производителей, увеличить налогооблагаемую базу, пояснил экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Георгий Костандаке. «Если судить прямолинейно, то акцизный сбор от перехода на фиксированную ставку снизится в полтора-два раза: например, за литр 40-градусной водки (с минимальной ценой в 100 леев) — с 42 до 28 леев.

Однако это приведет к снижению себестоимости продукции, позволит производителям повысить ее качество и увеличить объем производства и продаж. За счет этого вырастут налогооблагаемая база и налоговые сборы — и в виде акцизов, и в виде налога на прибыль и НДС»,— подытожил эксперт.




kommersant.md
 

28.06.2012