Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Открытие полевого сезона Фанагории

На месте раскопок античной Фанагории началось развёртывание полевого лагеря археологической экспедиции. 24 июня из Москвы в пос. Сенной прибыли несколько машин с оборудованием и имуществом Фанагорийской комплексной археологической экспедиции. Прибывшие во главе с руководителем экспедиции В.Д. Кузнецовым немедленно приступили к разгрузке вещей и развёртыванию полевого лагеря, доставкой на место оставленного на хранение в посёлке оборудования.

На сегодня к работе приступили первые десять сотрудников экспедиции. Им помогают учащиеся местной школы из отряда «Фанагор», уже 25 июня в расположение экспедиции прибывают первые семь студентов из Славянского на Кубани педагогического университета. А 29 июня ожидается прибытие первой смены студенческого отряда Кубанского университета – 32 человека (включая 12 будущих археологов, обучающихся с минувшего учебного года по специальности на средства фонда «Вольное Дело»).

Обустройство полевого лагеря требует предварительно выкосить траву на территории порядка 10 соток

Всего, как ожидается, в течение лета в работе Фанагорийской экспедиции примет участие более 100 учащихся кубанских ВУЗов. На раскопках Фанагории они продолжат знакомство с работой специалистов одной из лучших российских экспедиций, включая методы работы смежных с археологией научных дисциплин.

На территории городища Фанагории в 2012 году планируется продолжить раскопки на основном раскопе (акрополь). Будут также продолжены работы на подводной части города, Восточном и Южном некрополе города, археологические разведки его сельской территории.

В августе у места раскопок Фанагории будет открыт Научно-культурный центр Фанагории, построенный на средства отечественных благотворителей (учредителя Фонда «Вольное Дело» О.В. Дерипаски и главы компании «Н-Транс» К.Ю. Николаева) - фактически базы Фанагорийской экспедиции. Уже в октябре этого года в его стенах запланировано проведение международного археологического симпозиума «Античное наследие Кубани».

Окончательный срок сдачи объета будет установлен на рабочем совещание на месте строительства с участием ген. директора Фонда «Вольное Дело» Т.Д. Румянцевой и главы Темрюкского района И.Н. Василевского 27 июня.

Перед отъездом «в поле» представители НП «Историко-культурное наследие Кубани» Фонда «Вольное Дело» побывали в Министерстве культуры РФ, где рассказали о своих планах на полевой сезон 2012 года и согласовали действия по реализации планов создания музея Фанагории.


fanagoria.ru
 

28.06.2012