Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдова ищет названия для игристых вин

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков вместе с виноделами ищет адекватные названия для продвижения молдавских игристых вин за рубежом.

В беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" министр Василий Бумаков сказал, что большинство стран-производителей игристых вин известно в мире под оригинальным брэндом, что должна сделать и Молдова.

"Например, испанское игристое вино известно под названием cava, а наименования champagne и cremante относятся исключительно к Франции. Вот и Молдова должна обрести известность одним названием", - отметил Бумаков.

По его словам, использовать название vin spumant (игристое) также не совсем правильно, так как оно зарегистрировано уже в Румынии.

"Мы думали назвать игристое вино cricova, но после бесед с виноделами отказались от этого названия. Да и руководство комбината по производству вин Cricova несогласно уступать название, ввиду того, что у них есть свои покупатели. К тому же виноделы не готовы использовать это название, поскольку так называется поселок Криково", - сказал Бумаков.

Министр считает, что нужно подыскать оригинальное название, такое, чтобы оно легко запоминалось.

"Ждем предложений виноделов и спецучреждений. Мы также ждем, когда парламент примет закон о реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора, чтобы можно было внести изменения, чтобы виноделы получили свободу продвижения своей продукции на других рынках", - заключил министр.

Отметим, что РМ производит ежегодно порядка 12 млн. бутылок игристых вин, что составляет 4-5% от общего производства вин в РМ.
 
Vinmoldova.md
27.06.2012