Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
RMG: «Абрау-Дюрсо» реализует трезвый подход к развитию бизнеса

Мы начинаем покрытие «Абрау-Дюрсо», одного из лидирующих производителей игристых вин в России. Мы видим значительный потенциал у компании на фоне растущего спроса на внутреннем рынке, сильных финансов и грамотного подхода менеджмента к увеличению доли на рынке. Мы рекомендуем покупать акции «Абрау-Дюрсо» с целевой ценой $318 за акцию и 90%-ным потенциалом роста.

«Абрау-Дюрсо» — один из ведущих производителей игристого вина на российском рынке, соблюдающий французские традиции и использующий современные технологии производства игристых вин. Компания является третьим в стране производителем шампанского, занимая 6,4% российского рынка. Впечатляющий рост показателей компании, вероятно, продолжится благодаря изменению структуры потребления алкогольных напитков в РФ.

В 2011 г. компания выпустила около 16 млн бутылок шампанского и планирует увеличить объемы производства почти в 2 раза к 2015 г. Также планируется наращивать долю игристых вин, произведенных классическим методом с более высокой добавленной стоимостью. Мы закладываем в оценку более консервативный рост, полагая, что объемы производства будут расти с 10%-ным темпом до 23,5 млн бутылок в 2016 г.

С 2009 по 2011 г. выручка компании увеличилась почти в 2 раза благодаря росту объемов производства и положительной динамике цен. EBITDA выросла в 2011 г. на 78%, а маржа по EBITDA увеличилась на 4 п. п. до 33%. По словам менеджмента, компания достигла планируемого уровня рентабельности, и мы прогнозируем незначительное снижение показателя до 31% в 2016 г. на фоне роста расходов на маркетинг и рекламу.

«Абрау-Дюрсо» обладает развитой моделью дистрибуции. Продукция представлена во всех крупнейших федеральных сетях. Кроме того, компания собирается усилить дистрибуцию в регионах путем открытия филиалов в субъектах РФ.

Компания не имеет собственных виноградников и закупает сырье в ЮАР (для акратофоных вин) и с расположенных по соседству виноградников (для классических). В планы входит покупка земель под обустройство собственных виноградников.

В свободном обращении находится около 0,7% акций компании, однако собственник (группа SVL Бориса Титова, назначенного на прошлой неделе российским бизнес-омбудсменом) намерен продать до конца года до 10% акций. В дальнейшем компания планирует полноценное IPO.

Целевая цена по акциям «Абрау-Дюрсо» составила $318 с 90%-ным потенциалом роста. Мы также провели стресс-тест, который предполагает стагнацию объемов производства до 2016 г. и более скромный рост цен, но даже в этом случае целевая цена ($227) превышает текущую рыночную на 35%.



vedomosti.ru
 

26.06.2012