Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Спиртовозы оснастят интернетом и системой ГЛОНАСС

В Росалкогольрегулировании решили бороться с нелегальной продукцией с помощью «продвинутого» транспорта

В Росалкогольрегулировании подготовили список требований к автомобилям, перевозящим спирт.

Спиртовозы должны быть оборудованы не только устройствами для учета объема перевозимой продукции, но и спецсредствами, регистрирующими в автоматическом режиме движение автомобиля. Таким образом они будут передавать в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции (АСКП) информацию о перемещении спирта, о текущем местоположении, пройденном маршруте, времени и местах стоянок. Для этого будут использоваться спутниковые навигационные системы ГЛОНАСС или GPS. Обновляться информация в АСКП должна будет с периодичностью от пяти минут до 24 часов в зависимости от настроек. Причем даже после отключения аккумулятора информация должна поступать еще 168 часов.

Сведения об объеме перевозки должны будут поступать в ЕГАИС (единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) прямо из спиртовоза. Бортовой контроллер, считывающий, обрабатывающий и автоматически передающий информацию в ЕГАИС, должен иметь доступ в интернет.

При этом заливаемая и сливаемая продукция должна измеряться отдельно друг от друга с помощью разных устройств. Хранить все эти данные необходимо будет минимум в течение пяти лет. Причем их сохранность не должна зависеть от изменения или прекращения подачи энергии.

Емкости, предназначенные для перевозки спирта, должны быть неразрывно связаны с шасси транспортного средства. Работать такая техника должна в любых погодных условиях при температуре от минус 40 градусов по Цельсию до плюс 60.
Все эти «навороты» не скажутся на цене конечного продукта, уверяют производители.

— Доля перевозки в цене продукта совсем незначительная, — говорит глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. — С 1 июля минимальная цена на бутылку водки будет 125 рублей или около того, из низ 50 рублей — акциз, 10 — НДС, 18–25 рублей — себестоимость продукта, 5–7 рублей — сам спирт.

При изготовлении спирта самое дорогое — это зерно, оно занимает процентов 70 цены, так что даже если перевозка сильно подорожает из-за новых требований, на покупателях это не скажется, отмечает Добров.

При этом эффективность всех необходимых гаджетов остается под вопросом.

— Они не спасут от нелегальной продукции, так как это всё коснется и без того легального рынка, — считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Легальный сектор и так сильно контролируется, а при действующей акцизной политике бороться с нелегальным сектором бесполезно, так как к 2014 году легальный алкоголь будет недоступен абсолютному большинству наших граждан. И тогда спрос родит соответствующее предложение, объясняет Дробиз.

Напомним, что лицензирование перевозок алкоголя начнет действовать с января 2013 года. Лицензии будут выдавать с июля этого года.
 
Известия
26.06.2012