Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уровень потребления алкогольных напитков в Минске по итогам 2012 года может стать самым низким с 2005-го

Уровень потребления алкогольных напитков в Минске по итогам 2012 года может стать самым низким с 2005-го, сообщили БЕЛТА в главном статистическом управлении Минска.

В частности, в январе-мае нынешнего года продажа алкогольных напитков на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь через объекты розничной (торговой) сети и объекты общественного питания столицы составила 4,1 л. При этом в натуральном выражении на душу населения объекты розничной (торговой) сети и объекты общепита Минска реализовали 2,6 л вин плодовых, 5,1 л водки, 18,3 л пива.

Наивысший уровень продажи алкогольных напитков на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь в январе-мае сложился в Октябрьском районе Минска — 7,6 л. Уровень продажи алкогольных напитков на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь выше среднего по городу отмечается также в Заводском, Партизанском и Центральном районах города — соответственно 4,5 л, 5,4 л и 6,5 л. Самый низкий уровень данного показателя зафиксирован во Фрунзенском районе Минска — 2,8 л.

«При сложившихся темпах продажи алкогольных напитков их продажа на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь к концу 2012 года может составить 9,8 л, что ниже уровня данного показателя за 2011 год (10,5 л) и станет самым низким с 2005 года», — отмечают в главном статуправлении Минска. Для сравнения: с 2005 года по 2011 год продажа алкогольных напитков на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь достигала наибольшей величины в 2008 году и составляла 13 л.

В целом, в январе-мае в Минске объекты розничной (торговой) и объекты общественного питания реализовали алкогольных напитков на Br1 399,5 млрд., или 90,1% к уровню января-мая прошлого года. Более 90% реализуемого алкоголя в городе продается через объекты розницы.

Удельный вес продажи алкогольных напитков объектами розничной (торговой) сети в розничном товарообороте торговли пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в январе-мае составил 17,7%, объектами общественного питания в розничном товарообороте общественного питания — 13%.

В структуре продажи алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь в объектах розничной сети Минска по-прежнему наибольшая доля приходится на реализацию водки, пива и вин плодовых — 49,8%, 17,5% и 11,9% соответственно.

Следует отметить, что при общем снижении объемов реализации алкогольных напитков по городу по сравнению с уровнем января—мая прошлого года, реализация водки в объектах розничной (торговой) сети увеличилась на 3,6%, пива — на 4,8%, вин игристых, включая шампанское, — на 13,5%.

Структура продажи алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь в объектах общепита Минска несколько отличается от структуры продажи алкогольных напитков в пересчете на абсолютный алкоголь в объектах розничной (торговой) сети. Так, если в объектах общественного питания столицы в январе—мае наибольшая доля, как и в объектах розничной (торговой) сети, приходилась на реализацию водки — 44,4%, то доля реализации пива в объектах общественного питания значительно выше — 29,3%.

Объемы продажи водки в объектах общественного питания Минска в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 9,8%, пива — на 11%, ликеро-водочных изделий — на 13,1%. Увеличение объемов продажи в объектах общественного питания за рассматриваемый период отмечается только по винам игристым, включая шампанское, — на 3,8% по сравнению с январем-маем 2011-го.

naviny.by
 

26.06.2012