Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Выпуск акцизных марок без голограмм привел к увеличению производства паленой водки

Выпуск акцизных марок без голограмм привел к увеличению производства паленой водки

Сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью Запорожской области разоблачили алкогольного фальсификатора. Как оказалось, местный житель, организовал нелегальное производство ликероводочной продукции, которую реализовывал на территории Запорожья. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

У алкогольного фальсификатора изъяли свыше 500 литров спирта, 10 тыс. поддельных акцизных марок, 4,6 тыс. бутылок контрафактных алкогольных напитков на сумму 150 тыс. грн. и производственное оборудование.

Органами следствия МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).

Стоит отметить, что в последнее время отмечен бум алкогольного контрафакта. В частности, в одной только Донецкой области за последнее время закрыли 130 подпольных цехов по производству «левой» водки. К тому же, народные умельцы, не только подделывают «беленькую», они также научились создавать из подручных средств коньяк, вино и даже элитные алкогольные напитки.

Причина роста алкогольного фальсификата, по мнению специалистов, очевидна - выпуск акцизных марок без голографических защитных элементов.

В ГНС подтвердили, что марки акцизного налога без голограмм уже применяются с 25 мая. Причем, без официального постановления Кабмина об утверждении нового образца акцизной марки. Все это происходит по личной инициативе директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко, которые и наладили производство незаконных «акцизок».

И это невзирая на то, что во всем мире лучшей защиты подакцизных товаров, чем применение голографических элементов, еще не придумали. Но эти аргументы медика по образованию Степанова и кабминовского «завхоза» Шевченко, не волнуют. Ведь очевидно, что затеянная им «акцизная афера» имеет банальную цель, вымыть из бюджета 250 млн грн и положить их себе в карман. Для этого рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм (опять же вопреки законодательству) доведен до 1156% и открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит».

Кроме того, недавно стало известно, что руководство предприятия начало закупать из Франции дешевую бумагу для производства бланков строгой отчетности (к которым принадлежит акцизная марка), качество которой оставляет желать лучшего. Кроме того, чиновники планируют внедрить на акцизки и даже на паспорта устаревшую технологию интаглио, оборудование для которой придется закупить у иностранной компании, да еще и платить роялти англичанам за данное «ноу-хау». А ведь эти стремления чиновников подзаработать идут вразрез с правительственной программой Азарова по импортозамещению.



eho-ua.com
 

26.06.2012