Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Новые повышенные алкогольные расценки принесут неплохой дополнительный доход в бюджет

Новые повышенные алкогольные расценки принесут неплохой дополнительный доход в бюджет. По алкогольной группе за исключением пива стоит задача в 2012 году собрать 150 миллиардов рублей дохода, а в 2013 году — уже 250 миллиардов

С 1 июля алкогольные напитки крепостью более 28 градусов подорожают на 30 процентов. Для них установлены новые минимальные цены для розничной продажи, дешевле которых спиртного на прилавках быть не должно.

На 25 процентов подорожает и этиловый спирт — основное сырье для их производства.

Это означает, что теперь поллитровую бутылку водки нельзя будет купить по цене дешевле 125 рублей. Подорожают такие крепкие спиртные напитки, как бренди, и другая алкогольная продукция, для производства которой используются винный, виноградный, плодовый, коньячный и другие дистилляторы. Поллитровая бутылка такого напитка будет стоить в магазине не меньше 190 рублей. А самый дешевый коньяк поднимется в магазинной цене до 219 рублей за пол-литровую бутылку.

Вместе с тем понятно, что в магазинах спиртные напитки по таким ценам отыскать будет сложно. Скорее всего, они будут в среднем еще на 20-30 процентов выше минимальных розничных.

Новые повышенные алкогольные расценки принесут неплохой дополнительный доход в бюджет. По алкогольной группе за исключением пива стоит задача в 2012 году собрать 150 миллиардов рублей дохода, а в 2013 году — уже 250 миллиардов. Следующее повышение планируется с 1 января 2013 года, когда минимальная розничная цена крепкого алкоголя еще вырастет более чем на треть. В результате стоимость бутылки водки составит не менее 190 рублей, а через год, в 2014 — уже 250 рублей.



foodnewsweek.ru
 

26.06.2012