Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Правительство Украины для разрешения торгового конфликта с Молдовой предлагает с 1 сентября 2012 года уравнять ставки акцизного сбора на бренди и коньяк

Правительство Украины для разрешения торгового конфликта с Молдовой предлагает с 1 сентября 2012 года уравнять ставки акцизного сбора на бренди и коньяк, что позволит повысить сборы на украинский коньяк и устранить дискриминацию молдавского дивина (коньяка).

Об этом пишет издание Коммерсант-Украина, отмечая, что шансы на принятие данного закона Верховной Радой до осени невелики и, скорее всего, дискриминация молдавского коньяка будет снята с 2013 г. Одновременно Молдова отменит дискриминационные сборы с импорта украинского пива и соков.

Как сообщалось ранее, в феврале 2011 г. Украина обратилась в Всемирную торговую организацию (ВТО) для начала официальных консультаций с Молдовой по взиманию ею импортного сбора за загрязнение окружающей среды в размере 0,8-3 лея за упаковку товара из пластика и Tetra Pak (за исключением молочной продукции). В свою очередь в марте 2011 г. Молдова направила запрос в ВТО, обвинив Украину в дискриминации молдавского дивина - ставка акцизного сбора на него (сейчас 45,87 грн за 1 л 100-процентного спирта) выше, чем на украинский коньяк (27 грн). В ноябре 2011 г. стороны договорились о мировом разрешении обоих торговых споров.

В прошлую пятницу на сайте Верховной рады был размещен текст правительственного законопроекта об изменении подраздела 5 раздела XX "Переходные положения" Налогового кодекса. Документом предлагается перенести срок уравнивания в Украине ставки акциза на бренди и коньяк с 1 января 2013 г. на 1 сентября 2012 г. То есть с украинского коньяка уже с сентября может взиматься ставка 45,87 грн. При этом в Минфине ранее предлагали повысить акциз на спирт с 2013 года до 51,01 грн.
 
Vinmoldova.md
26.06.2012