Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Небольшой участок виноградника в апелясьоне Saint Mont на юго-западе Франции, возраст которого по некоторым оценкам составляет 200 лет, официально признан исторической достопримечательностью

Как сообщает издание the drinks business, участок площадью всего 0,16 га стал первой официально признанной и охраняемой законом энодостопримечательностью Франции. Таким почестям Региональная комиссия по объектам наследия провинции Юг-Пиренеи (CRPS) удостоила виноградник за «исключительные свойства» и отличительные «методы культивации на протяжении прошлого века».

Виноградник, расположенный в сердце апелясьона Сент Мон (статус получен в 2011 году) деревне Саррагаши, что в департаменте Жер, многим обязан так называемой «материнской породе» - слою песчаной земли, расположенному непосредственно под поверхностным слоем, который помог ему сопротивляться филлоксере, опустошившей виноградники по всей Европе в конце 19 века (см. материал «1863. Филлоксера»).

На этом участке, «демонстрирующем биоразнообразие региона», выращивается около 20 различных сортов, семь из которых еще не до конца изучены ампелографами и витикультуристами.

Владельцы виноградника, безусловно, рады такому признанию и в ближайшем будущем обещают досконально изучить «забытые сорта» и опубликовать данные этих исследований.
 
Why Why Wine
26.06.2012