Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Взаимная выгода

Взаимная выгодаЖесткая конкуренция заставляет компании не только концентрироваться на внутренних делах, но и своевременно разрабатывать долгосрочную стратегию развития, которая обеспечивала бы адаптацию на быстро меняющемся российском рынке.

Стратегия – это общий, не изложенный детально план деятельности. Цель стратегии – рост объемов сбыта продукции, увеличение прибыльности и рентабельности бизнеса. Ее основная задача – эффективное использование ресурсов для достижения поставленной цели. Каждая компания вырабатывает собственную стратегию, зависящую от положения на рынке, динамики, производственного потенциала, конкурентов, характеристик продукции, экономического состояния, культуры и других факторов.

Существующие в современном бизнесе стратегии объединяются в три группы:

наступательная (стратегия прорыва);
оборонительная (стратегия выживания);
стратегия сокращения и смены вида бизнеса.

Каждый из стратегических курсов имеет множество вариантов, определяемых конкретными условиями производственной деятельности компании. Существуют и многоотраслевые планы деятельности, сочетающие в себе несколько элементов каждой группы.

Наступательная стратегия направлена на завоевание крупной доли рынка и даже лидирующего положения в новой отрасли или на новом рынке. Она базируется на инновационных технологиях и предпринимательском подходе и имеет следующие варианты:

‘Врывайся первым и наноси массированный удар’;
‘Нападай быстро и неожиданно’;
‘Найди и захвати экологическую нишу’;
‘Измени характеристики создаваемого продукта, рынка или целой отрасли’.

Эти стратегические направления, разработанные на базе научных изобретений и открытий, требуют финансовых вложений, подвержены высокой степени риска, но в случае успеха дают отличные результаты.
Основными типами наступательной стратегии являются:

противопоставление сильным сторонам конкурентов и превосходство над ними;
использование слабых сторон конкурентов;
проведение одновременного наступления на разных фронтах (усиление рекламной деятельности, снижение цен, поставка новых товаров, бесплатная раздача образцов и купонов, дополнительные скидки);
захват свободных пространств (предполагается маневрировать вокруг конкурентов и первым занять свободную рыночную территорию);
‘партизанская’ война (используются попеременно принципы удара и отхода, так как организации не имеют ресурсов для крупномасштабных операций против противника);
упреждающие удары (отбивают у конкурентов желание копировать стратегии данной фирмы).

Оборонительная стратегия предусматривает удержание занимаемых позиций на рынке с сохранением имеющейся доли. Эту политику выбирают компании с удовлетворительной рыночной позицией и недостатком финансовых возможностей для активного наступления. Данный тип развития требует внимания к научно-техническим вопросам. Он опасен тем, что незамеченные новые разработки и изобретения конкурентов могут подорвать позиции обороняющейся фирмы.

Стратегия сокращения и смены вида бизнеса используется тогда, когда компания после достаточно длинного периода роста и для повышения эффективности нуждается в перераспределении сил.

Практически многоотраслевые компании-производители одновременно могут использовать несколько стратегий развития:

глубокого проникновения (позволяет завоевывать лучшие позиции на рынке);
роста (предполагает изменения продукта или рынка);
развития рынка (создает новые рынки для уже выпускаемых изделий и товаров);
развития продукта (способствует росту компании за счет выхода с новым продуктом на существующий рынок);
диверсификации.

Если компании-производители расширяются за счет создания новых структур, они используют стратегии интегрированного роста двух типов:

стратегия вперед идущей вертикальной интеграции (фирмы растут за счет приобретения структур между фирмой и потребителем),
стратегия обратной вертикальной интеграции (рост фирмы за счет приобретения снабжающих компаний или создания дочерних снабженческих структур).
 

26.06.2012