Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Климат для производства технических сортов винограда в Украине не самый благоприятный и это мешает конкурировать с импортным вином

Климат для производства технических сортов винограда в Украине не самый благоприятный и это мешает конкурировать с импортным вином, пишет АПК-Информ. «По словам Александра Дубца, директора по развитию агробизнеса и обеспечению виноматериалов группы компаний Inkerman Internationational, Крым — это зона, так называемого, рискованного виноделия. Раз в восемь лет там бывает мороз, который может серьёзно повредить виноградный куст. Виноград выдерживает лишь до 20 градусов мороза, более низкие температуры губительны для урожая. "Раз в 15 лет в Крыму гибнет 90% столового винограда и до 40% технического", - отмечает г-н Дубец.

О негативном влиянии погодных условий говорит и исполнительный директор компании "Шабо" Георгий Мшвидобазде: "В Одесской области случаются падения температур до -20 градусов, а летом могут быть туманы, которые также нежелательны". По словам виноделов, справиться с особенностями климата удаётся благодаря современным агроприёмам, нормированию нагрузки на куст и борьбе с болезнями. Поэтому хоть выращивать виноград в Украине непросто, получить качественный продукт всё-таки можно.

По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты" именно из-за резких колебаний погоды зимой в этом году урожай винограда в стране будет минимум на 15% ниже прошлогоднего, а значит цены на сырье будет достаточно высокими. Это особенно печально для виноделов, ведь производство вина и без того не приносит им сверхприбыли. По данным Сергея Михайлечко, директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", рентабельность производства вина в Украине не превышает 10–12%. "С момента закладки виноградника до первого урожая, который можно будет использовать для производства вина, проходит 3-4 года. И всё это время винодел только вкладывает средства", - говорит эксперт.

Единственное, что сегодня в Украине ещё стоит дешевле, чем в Европе или Австралии (но не дешевле, чем в Чили), - это ручной труд виноделов. Производственные же затраты украинских компаний - на машины, их запчасти, средства защиты, материалы для ферментирования и обработки, ёмкости для хранения - сопоставимы с европейскими. Однако, в отличие от французского, наш потребитель не готов платить за бутылку приличного вина 10-12 евро.

Основной фактор, мешающий развитию винодельческого бизнеса, – традиции потребления алкогольных напитков. Во Франции на человека приходится 26 л вина в год, в Украине – 1,5 л. Правда, по словам Александра Глушкова, директора по маркетингу компании Inkerman, тенденции к формированию культуры потребления вина в последние годы понемногу возникают. "Люди начинают интересоваться вином, появляются специализированные магазины, журналы, интернет-форумы. Но пока это не носит массового характера", - говорит он. По мнению А.Глушкова, прежде чем Украина станет "винной страной", пройдёт ещё не менее 10 лет.»

Тем не менее, в Украине появляются новые производители вина и это дает надежду на более быстрое развитие. Например, Павел Швец, прошедший интенсивное обучение и практику как сомелье и ресторатор в Москве, на небольшом винограднике в районе Севастополя начал делать гаражные вина. Роберт Гулиев уже в значительно больших масштабах неподалеку от Одессы стремится производить вина европейского качества.
 

25.06.2012