Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Российский фармпроизводитель «Р-Фарм» получит от американской Eli Lilly исключительную лицензию на препарат для лечения от алкогольной зависимости

Российский фармпроизводитель «Р-Фарм» получит от американской Eli Lilly исключительную лицензию на препарат для лечения от алкогольной зависимости. Лекарство еще не прошло все необходимые стадии разработки. Прежде чем оно появится в наркоклиниках и аптеках, ему предстоит пройти клинические испытания в России. Лечиться этим препаратом россияне начнут лишь через 2,5—3 года.

Лицензионное соглашение, дающее российской «Р-Фарм» право на разработку, производство и продвижение препарата Receptor Antagonist II (OpRA II) в России и СНГ, было подписано 22 июня на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Переданная компании молекула находится на третьей стадии клинического исследования, пояснили в «Р-Фарм». Российскому производителю предстоит организовать испытания препарата в российских клиниках, зарегистрировать его, наладить производство и вывести на рынок. Коммерческие условия сделки с Eli Lilly не разглашаются.

Только на проведение клинических исследований «Р-Фарм» потратит несколько сотен миллионов рублей, сообщил РБК daily представитель компании. Производить препарат будут на недавно запущенном производстве «Р-Фарм» в Ярославской области. На рынок он выйдет через 2,5—3 года. Препарат для лечения алкогольной зависимости будет реализовываться как на рынке госзакупок (для наркологических служб), так и на аптечном.

В России самый высокий уровень потребления алкоголя в мире, утверждают представители обеих компаний: на душу населения приходится более 15 л этилового спирта в год. Однако рынок препаратов для лечения от алкоголизма в нашей стране не столь велик. Его объем по итогам 2011 года, по данным «Фармэксперта», составляет 25,8 млн долл. Рост сегмента — порядка 7% в год, что существенно ниже показателей в целом по рынку, уточняет руководитель департамента аналитических исследований и консалтинга ЦМИ «Фармэксперт» Николай Беспалов. Для сравнения: в 2011 году объем рынка витаминных препаратов в России составил 10,3 млрд руб. (около 340 млн долл.), свидетельствуют данные BusinesStat.

«Существенная часть пациентов не обращается за лечением к врачам и вообще не воспринимает это как некую проблему», — сетует Николай Беспалов. Рынок всех препаратов для лечения алкогольной зависимости более чем на 90% связан с розницей, добавляет он.

Объем продаж блокаторов опиоидных рецепторов, к которым относится и доставшийся «Р-Фарм» препарат OpRA II, в прошлом году составил порядка 3 млн долл., подсчитали в «Фарм­эксперте». Наиболее продаваемые марки — вивитрол, антаксон и налтрексон. Динамика продаж — порядка 24%, если сравнивать с 2010 годом, говорит Николай Беспалов. Такой рост обеспечен активностью компании Johnson & Johnson: продажи ее препарата вивитрол увеличились в 2011 году на 573%. «Этот препарат активно вытесняет с рынка другие аналогичные продукты», — отмечает г-н Беспалов.

Продажи этих препаратов примерно 50 на 50 делятся между госпитальным и розничным сегментами, при этом основной рост обеспечивает рост закупок подобной продукции госпиталями.
 
РБК Daily
25.06.2012