Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Басманный суд Москвы 21 июня приговорил Еганяна — основного владельца и председателя совета директоров московского винно-коньячного завода КиН

Басманный суд Москвы 21 июня приговорил Еганяна — основного владельца и председателя совета директоров московского винно-коньячного завода КиН — к шести годам лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере. Еганяну назначено условное наказание с испытательным сроком в пять лет, дополнительно он должен выплатить штраф в 1 млн руб.

Еганян своей вины за время рассмотрения дела не признал и в суд на оглашение решения не явился, рассказал "Ведомостям" представитель одного из потерпевших. Армен Еганян 7 апреля 2010 г. был задержан по делу о мошенничестве, возбужденному в 2008 г. в отношении неустановленных лиц, а через день отпущен решением Тверского райсуда под залог. Дело было возбуждено на основании заявления Михаила Максимова, бывшего акционера компании "Усовские винно-коньячные подвалы" (УВКП). Как утверждал Максимов, его незаконно лишили 80%-ной доли в УВКП. Представители Еганяна и КиН тогда заявляли, что им неизвестно о наличии у Максимова в УВКП такой большой доли.

Еганян в 2006 г. продал Максимову за 4 млн евро 100% компании "Рускапитал", которой принадлежало 80,46% УВКП, одновременно с этим Еганян продал другой группе юрлиц 50% самой УВКП за 21 млн руб., рассказал представитель потерпевшей стороны. Регистрация первой сделки проводилась в Москве, второй — в Московской области, по месту регистрации УВКП. В 2009 г. гендиректор УВКП Алексей Лавров говорил "Ведомостям", что Еганян вышел из состава собственников завода и компанию контролировала группа "Меркурий" Игоря Кесаева. Сейчас УВКП, по данным СПАРК, принадлежит в равных долях ООО "Лачунга" и кипрской "Пекфорд интерпрайзес лимитед".

Приговор Басманного суда стал вторым решением, вынесенным за последний месяц против Еганяна. Высокий суд Британских Виргинских островов (BVI) 19 июня удовлетворил иск структуры Кесаева, кипрской Fraunteld Management, к принадлежащей Армену Еганяну Featherwood Trading о взыскании с компании $13 млн. Эти деньги, по утверждению истца, были выплачены за несостоявшуюся сделку по покупке доли Еганяна в заводе КиН. Еганяну через различные структуры принадлежит мажоритарный пакет завода. Владельцем 43% акций КиН является Объединенная компания, в которую входят почти по 100% акций московских производителей игристых вин — завода "Корнет" и ММВЗ. Сама Объединенная компания принадлежит Банку Москвы.




foodmonitor.ru
 

25.06.2012