Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2012 N 15АП-5024/2012 по делу N А32-7932/2011

По делу о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.19 КоАП РФ за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве.

Резолютивная часть постановления объявлена 23 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 мая 2012 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Л.А.
судей Гуденица Т.Г., Смотровой Н.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С.И.
при участии:
от закрытого акционерного общества "Дионис-М" - представитель - Одинцов Александр Васильевич, доверенность от 10.01.2012 г.,
от Управления - представитель - Берестов Евгений Викторович, доверенность от 10.01.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Дионис-М"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 22.03.2012 по делу N А32-7932/2011,
принятое в составе судьи Орловой А.В.
по заявлению закрытого акционерного общества "Дионис-М"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу
о признании незаконным и отмене постановления

установил:

открытое акционерное общество "Дионис-М" (далее - ЗАО "Дионис-М") обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу (далее - Управление Росалкогольрегулирования по ЮФО) о признании незаконным и отмене постановления N 07-10/24 от 18.03.2011 г. о привлечении общества к административной ответственности по ст. 14.19 КоАП РФ.
Решением суда от 22.03.2012 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения, выразившегося в неотражении в базе данных единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) сведений, указанных в декларации об объемах производства и оборота этилового спирта за 4 квартал 2010 года.
Не согласившись с данным судебным актом, ЗАО "Дионис-М" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило решение суда от 22.03.2012 г. отменить, заявленные требования удовлетворить, ссылаясь на допущенные управлением нарушения Закона N 294-ФЗ при проведении проверки.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы апелляционной жалобы. Пояснил, что несоответствие сведений в декларации и ЕГАИС вызвано технической ошибкой. Исправленная декларация в управление представлена.
Представитель управления против удовлетворения апелляционной жалобы возражал. Пояснил, что материалами дела подтверждается факт неотражения в ЕГАИС необходимых сведений.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 03.02.2011 г. Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Южному федеральному округу проведена документарная проверка декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2010 г., представленных ЗАО "Дионис-М".
В ходе проверки установлено, что обществом "Дионис-М" в единой государственной автоматизированной информационной системе - ЕГАИС не зафиксированы данные, отраженные в декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2010 г.
Так, обществом не зафиксированы объемы производства по коду 320 (виноматериалы) - 8,36 тыс. дал, отраженные в приложении N 3 декларации.
По результатам проверки, в отношении ЗАО "Дионис-М" определением от 03.02.2011 г. возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.19 КоАП РФ.
По результатам административного расследования в отношении общества составлен протокол об административных правонарушениях от 04.03.2011 г. N 07-10/24.
Постановлением управления N 07-10/24 от 18.03.2011 г. общество "Дионис-М" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 14.19 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 70 000 руб.
Полагая, что указанное постановление является незаконным, общество обратилось в суд с настоящими требованиями.
В ходе рассмотрения дела суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
Статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность юридических лиц за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте в виде штрафа от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Согласно пункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа такой продукции. Пунктом 2 статьи 14 Закона N 171-ФЗ установлено, что учет оборота (за исключением розничной продажи) алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется с использованием оборудования, отвечающего требованиям статьи 8 Закона N 171-ФЗ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона N 171-ФЗ оборудование для учета объема оборота и (или) использования для собственных нужд этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ЕГАИС, включающими в себя средства защиты информации, предотвращающие искажение и подделку фиксируемой и передаваемой информации.
Согласно части 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ запрещен оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 данного Закона.
Таким образом, до оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информация о таком обороте должна быть зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС.
Порядок функционирования ЕГАИС определен Правилами функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2006 г. N 522.
В соответствии с пунктом 7 Правил организация, осуществляющая производство и (или) оборот (за исключением импорта и розничной продажи) продукции, представляет по телекоммуникационным каналам связи заявку о фиксации в территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
В силу пункта 9 Правил территориальный орган, используя технические средства единой информационной системы направляет организации в электронном виде по информационно-телекоммуникационным сетям с электронной цифровой подписью подтверждение о фиксации или уведомление об отказе в фиксации.
Организация, осуществляющая оборот алкогольной продукции, обязана фиксировать информацию о движении алкогольной продукции (об ее закупке, хранении или поставках) в ЕГАИС путем отражения сведений, содержащихся в товарно-транспортной накладной и справке, прилагаемой к товарно-транспортной накладной.
Фиксация сведений в ЕГАИС позволяет уполномоченному органу осуществлять государственный контроль за объемом производства и оборота продукции, в том числе, путем проверки соответствия сведений декларации об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и данных, отраженных в системе ЕГАИС.
Из материалов административного дела усматривается, что обществом "Дионис-М" не зафиксированы в ЕГАИС объемы производства по коду 320 (виноматериалы) в количестве 8,36 тыс. дал.
При изложенных обстоятельствах апелляционная инстанция находит правильными выводы суда о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ.
Подача заявителем в уполномоченный орган исправленной декларации не отменяет факта совершения правонарушения.
Заявитель апелляционной жалобы считает, что при проведении проверки Управление должно руководствоваться нормами Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; в нарушение данного закона Росалкогольрегулирование провело плановую проверку при отсутствии оснований для ее проведения.
На основании пунктов 5.3.8, 5.4.1, 5.4.2, 5.6 и 5.7 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, в частности, осуществляет: государственный контроль за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства Российской Федерации в этой области и условий, предусмотренных соответствующими лицензиями (пункт 5.3.8); контроль и надзор за представлением деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункт 4.4.1); контроль и надзор фактическими объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункт 5.4.2); проверку деятельности юридических лиц в установленной сфере деятельности (пункт 5.6); рассмотрение дел и составление протоколов об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 5.7).
В силу части 3 статьи 1 Федерального закона N 294-ФЗ сфера его действия не распространяется на проведение мероприятий по финансовому контролю.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона N 171-ФЗ государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области. В этих целях названным Федеральным законом устанавливаются правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе осуществляется контроль за ведением государственной отчетности и уплатой налогов и сборов через обязательную маркировку продукции федеральными специальными и акцизными марками.
Таким образом, проведение мероприятий по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится к финансовому контролю.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу о том, что Федеральный закон N 294-ФЗ в рассматриваемом случае не распространяется на контрольные мероприятия, проводимые административными органами в целях проверки соблюдения организациями и индивидуальными предпринимателями законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Процессуальных нарушений при производстве по административному делу управлением не допущено.
Постановление по настоящему делу вынесено управлением в пределах срока давности привлечения общества к административной ответственности.
При таких обстоятельствах основания к удовлетворению апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.03.2012 по делу N А32-7932/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий
Л.А.ЗАХАРОВА

Судьи
Т.Г.ГУДЕНИЦА
Н.Н.СМОТРОВА

 

25.06.2012