Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Татспиртпром» готовится к торжеству суррогата

ТЕПЕРЬ ПОЛЛИТРОВУЮ БУТЫЛКУ ВОДКИ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ КУПИТЬ ПО ЦЕНЕ ДЕШЕВЛЕ 125 РУБЛЕЙ. К 2014 ГОДУ ЕЕ МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА ДОЙДЕТ ДО 250 РУБЛЕЙ

Сегодня опубликованы два приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, согласно которым на 25% повышается стоимость этилового спирта. Установлены также новые минимальные цены для розничной продажи, дешевле которых спиртного на прилавках быть не должно – в результате с 1 июля алкогольные напитки крепостью более 28 градусов подорожают на 30%. По мнению участников рынка, которым они поделились с газетой «БИЗНЕС Online», через неделю начнется существенное падение продаж. После повышения цен рынок нелегальной алкогольной продукции, по прогнозам экспертов, увеличится в России к 2014 году до 55%.

ВОДКА КАК АНТИКРИЗИСНЫЙ ПЛАН

Сегодня в «Российской газете» опубликовано два приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, согласно которым на 25% повышается стоимость этилового спирта. Установлены также новые минимальные цены для розничной продажи, дешевле которых спиртного на прилавках быть не должно, в результате с 1 июля алкогольные напитки крепостью более 28 градусов подорожают на 30%.

Теперь поллитровую бутылку водки нельзя будет купить по цене дешевле 125 рублей (минимум был 98 рублей). Подорожают такие крепкие спиртные напитки, как бренди, и другая алкогольная продукция, для производства которой используются винный, виноградный, плодовый, коньячный и другие дистилляторы. Поллитровая бутылка такого напитка будет стоить в магазине не меньше 190 рублей. А самый дешевый коньяк поднимется в магазинной цене до 219 рублей за поллитровую бутылку.

Причем это не последнее подорожание. С 1 января 2013 года минимальная розничная цена крепкого алкоголя вырастет еще на треть. В результате стоимость бутылки водки составит не менее 190 рублей, а через год, в 2014, - уже 250 рублей.

В течение трех лет ставка акцизов будет расти на 30% в год, а в 2015-м увеличится еще на 20%.

Увеличение стоимости при этом существенно пополнит казну. Согласно плану правительства, по алкогольной группе, за исключением пива, в бюджет в этом году планируется собрать 150 млрд. рублей, в следующем – 250 млрд. рублей.

В 2014 ГОДУ СУРРОГАТЫ СОСТАВЯТ 55%

Как отметил газете «БИЗНЕС Online» коммерческий директор «Татспиртпрома» Ирек Миннахметов, тенденция к падению продаж в связи повышением цен наблюдается каждый год. По его мнению, цены на алкоголь в розницу повысятся примерно на 10-15%.

«При серьезном подъеме цен мы ожидаем падения, но не можем прогнозировать пока, каким оно будет. Это будет зависеть и от того, насколько подорожает пиво и другие напитки», - сказал Миннахметов.

После повышения стоимости этилового спирта и введения минимальной розничной цены на водку легальный алкогольный рынок в России сократится на 20-25%, высказал мнение газете «БИЗНЕС Online» Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА». При этом легальный рынок и так маленький, отмечает он, поскольку даже в легальной рознице половина водки является нелегальной, хотя и качественной. По его данным, число операторов - в частности производителей, импортёров - в результате реформ за последние два года сократилось в два раза. С 2012 по 2013 год в два раза сократится число розничных торговых точек – «это помимо тех аспектов, которые касаются повышения ставки акцизов и цен». За следующие полтора года объём розничных продаж водки в магазинах сократится примерно раза в полтора, считает Дробиз.

«Весь объём, который уйдёт из системы легальной торговли, перейдёт в подпольный, нелегальный, суррогатный сегмент. И если суррогаты составляли в 2011 году примерно 35 процентов рынка, то в 2014 году они составят порядка 55 процентов, это достаточно много», - говорит Дробиз.

С Дробизом согласен директор казанского ресторана «Мясной удар» Владимира Павленко: подорожание цен на алкогольную продукцию приведет к активизации черного рынка, где также начнется поднятие цен. «Он начнет зарабатывать больше денег», - высказал мнение нашему изданию Павленко.

Однако прогноз Игоря Марченко, руководителя Госалкогольинспекции по РТ, более оптимистичен. По его мнению, в республике не стоит ожидать снижения продаж, если оно и произойдет, то в пределах нескольких процентов. Рынок Татарстана максимально легален, водки по цене 98 рублей продается достаточно мало. Если заплачены все налоги, то бутылка водки за 98 рублей приносит прибыль всего в 10-15 копеек, говорит он. При этом Марченко подтвердил, что в некоторых регионах ожидают падения официальных продаж и увеличения серого рынка, однако это происходит из-за слабого регулирования регионального рынка.

ЛЕГАЛЬНОЙ ВОДКИ СТАНЕТ МЕНЬШЕ НА 20%

По мнению финансового директора торговой сети «Камилла» Равии Зияровой, население перед подорожанием начнет делать запасы, что сделает июль «особенно провальным» месяцем.

«Водка, которая сегодня стоит 98 рублей и с первого июля станет на треть дороже, однозначно приведет к падению спроса. Разница в 27 рублей, думаю, серьезно скажется на спросе особенно в первые месяцы после подорожания. Сейчас трудно сказать, на какой именно процент, но он будет существенный», - считает Зиярова.

«За полтора года произойдет фактическое увеличение минимальной розничной цены водки в два раза, что только усугубит ту ситуацию, которая была в 2011 году, по всей видимости легальной водки станет меньше процентов на 20, - считает Дробиз. - Цена будет неподъёмна для значительной части населения. В сельской местности легальной водки не будет продаваться вообще, а там проживает 40 процентов населения. Там она никому не нужна уже по цене 150 рублей в 2013 году. Поэтому вся сельская торговля будет вестись с рук, и подпольно, а также в магазинах, которые даже не будут покупать лицензии».

По итогам 2011 годов, 2/3 потребляемой алкогольной продукции в России было продано в легальной розничной торговле. Из этого количества 55%- легальная продукция, еще 45% качественная нелегальная заводская водка с украденным акцизом. Ещё треть рынка – это суррогаты, спиртосодержащие жидкости двойного назначения, самогон, аптечные настойки (небольшого объёма), а также водка, которая производится в гаражах, в подполье. По итогам прошлого года этой продукции было выпито в России 800 млн. литров на 15-17 млн. человек.



business-gazeta.ru
 

22.06.2012