Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова. Минфин намеревается с 2013 года изменить формулу акцизов на алкогольные напитки

Министерство финансов намеревается с 2013 г. снова изменить формулу акцизов на алкогольные напитки/ этиловый спирт после того, как изменения были введены и с 2012 г.

Сейчас акциз в 30% (адвалорная ставка)+30 леев за литр абсолютного спирта (фиксированная ставка) применяется к дистиллятам, водке, ликерам, а формула 15%+15 леев - к вермутам и другим винам из свежего винограда, ферментированным напиткам, этиловому спирту, используемому в промышленности.

Замминистра финансов Виктор Барбэнягрэ сказал в беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ", что первоначально на 2013 г. предусматривалось увеличение акциза с 30%+30 леев до 40%+40 леев, и соответственно с 15%+15 леев до 20% + 20 леев.

"Однако после бесед с экономическими агентами отрасли, а также с международными партнерами по развитию мы пришли к выводу, что, коль скоро мы стремимся применять европейские директивы, то было бы хорошо применять их уже с 2013 г. относительно акцизов. Это означает, что у нас не будет нормы адвалорной ставки (30% или 15%)", - сказал замминистра.

По его словам, с 2013 г., независимо от себестоимости алкогольных напитков акциз будет исчисляться только исходя из содержания алкоголя в продукте.

"Так, для алкогольных напитков и алкоголя акциз будет рассчитываться только на основе фиксированной ставки, которая увеличится с 30 леев/15 леев до 70 леев за литр абсолютного алкоголя. Например, если литровая бутылка спиртного напитка содержит концентрацию алкоголя в 40%, стоимость акциза составит 28 леев (70 леев х 0,4) за литровую бутылку алкогольных напитков", - сказал Барбэнягрэ.

Вместе с тем, замминистра уточнил, что для вермутов, вин из свежего винограда и других ферментированных напитков в 2013 г. акцизная налоговая политика составит 10 леев за литр, независимо от концентрации алкоголя.

"Как бы то ни было, а 10 леев больше минимума, предусмотренного европейской директивой", - сказал Барбэнягрэ, уточнив, что данные изменения уже были применены в проекте бюджетно-налоговой политики на 2013 г.

По его словам, данные изменения направлены на то, чтобы привести национальное налоговое законодательство к европейскому законодательству, а также, чтобы устранить схемы уклонения от налогов.

Виктор Барбэнягрэ отметил, что в 2013 г. министерство финансов намечает собрать в бюджет от акцизов на алкогольные напитки 232 млн. леев, что на 32 млн. леев больше прогноза на 2012 г.
 
Vinmoldova.md
21.06.2012