Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Франция: Стоимость шато и виноградников растет, несмотря на кризис

Несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, объемы продаж французских шато возрастают, пишет Why Why Wine.

Если сравнивать площади продаваемых винодельческих хозяйств, то за посление 20 лет они увеличились вдвое, а средняя цена за гектар выросла втрое. По крайней мере, так утверждают в компании Vinéa network, специализирующейся на продажах французских шато.

Основными покупателями по-прежнему остаются сами французы, на долю которых приходится 60% всех покупок. Однако рынок демонстрирует значительный рост интереса к французским шато от иностранных инвесторов, особенно из Китая, которых в первую очередь привлекает район Бордо. По некоторым прогнозам, в 2012 году более 30 хозяйств Бордо перейдет в руки китайских бизнесменов. К примеру, в 2010 только одно бордоское хозяйство обрело нового китайского владельца.

Из общей площади всех французских винодельческих хозяйств в 800 тыс га, каждый год меняет владельцев примерно 20 тыс га или чуть меньше 2,5% от общей площади. Средняя цена одного гектара этой земли постоянно растет, начиная с 1990 года. Кривая роста этих цен примерно соответствует, а порой и перегоняет рост цен всего рынка недвижимости в стране. В особенности это относится к хозяйствам, входящими в апелясьонную систему (АОС). Так для бордоских районов Помроль и Медок рост цен на шато составляет в среднем 9% в год и наблюдается уже на протяжении последних 20 лет. Стоимость гектара земли для шато в этих двух престижных районах увеличилась в пять раз за эти 20 лет: начиная от 100 тыс евро за гектар и до нескольких миллионов евро без какого-либо ценового потолка. Эта категория дорогих и супердорогих хозяйств составляет 10% всех продаж по стране.

А вот рынок менее знаменитых апелясьонов (60% всех продаж) в районах Бордо, Бургундии, Кот-дю-Рон несколько замедлился (-0,3% в год за посление 10 лет). Для этой категории хозяйств цена за гетар колеблется в пределах 15-20 тыс евро.

Рынок для хозяйств более низкой категории PGI (Protected Geographical Indication) менее спекулятивный. Быстрый рост цен в этом сегменте наблюдался с 2000 года. Потом в 2005 началась некоторая стабилизация. Сейчас здесь ценовая вилка составляет 10-15 тыс евро за га. Цены за гектар в таких апелясьонах, как Bergerac, Duras и Cahors в районе 10 тыс евро за га. За ними следует общий апелясьон AOC Bordeaux, занимающий половину всех виноградников Жиронды, где цены в 2011 чуть упали и составляют сегодня менее 15 тыс евро за га. Правда цены могут меняться в зависимости от состояния виноградной лозы, плотности ее посадки, был ли совершен переход на органические методы и т.д. При благоприятном варианте цена может вырасти и до 20 тыс евро за га.

Что касается особо знаменитых шато, то смена их владельцев - явление достаточно редкое. А если это и происходит, то цены сделок могут достигать невероятных величин. В конце 2011 года одно хозяйство в Бургундии в апелясьоне Côte-de-Beaune было оценено в 20 млн евро за гектар!

На французские районы южного Средиземноморья (Provence, Languedoc-Roussillon и Côtes du Rhône), Aquitaine и долина Луары приходится более 70% всего объема продаж винной недвижимости. По этому показателю они намного опережают такие «знаменитости», как Коньяк, Бургундию или Шампань.

Если говорить об отдельных регионах, то цена 1 га в Пойяке за короткое время выросла на 65% , достигнув величины в среднем 1,65 млн евро за га. В Помроле эта цифра меньше и составляет 900 тыс евро за га. В Сент-Эмильоне цена гектара порядка 200 тыс евро и 85 тыс в апелясьонах-сателлитах (Lussac-Saint-Émilion, Montagne-Saint-Émilion, Puisseguin-Saint-Émilion и Saint-Georges-Saint-Émilion). Из других апелясьонов Бордо, цены на шато которых резко взлетели в последнее время, выделяется Pessac-Léognan: за год стоимость здесь удвоилась и составляет на сегодня в среднем 330 тыс евро за га.
 
Why Why Wine
21.06.2012