Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чиновники Донецка проверили водку на качество

Вчера губернатор Донецкой области и Андрей Головач,главный налоговый милиционер страны лично по всему городу искали поддельную водку. В поисках фальшивки ВИП-чиновники в сопровождении солидной охраны обошли большой супермаркет и заглянули в магазинчик на остановке в районе «Донбасс Арены».

«А мы у вас приобретем бутылочку водочки, дешевенькое у вас есть что-нибудь», — интересовались у шокированных продавцов магазина помощники высокопоставленных чиновников. Переполошенные работники торговли госслужащим предлагали целое обилие спиртного от 30 до 40 гривен. Правда, определять качество «беленькой» на вкус никто не стал, соответствие стандартам проверяли по внешнему виду бутылок и наличию сопроводительных документов.

«Потеков на стекле нигде нет, этикета наклеена ровно, плотно сидит крышка бутылки, марка тоже в порядке — ультрафиолетом просвечивается защита в виде надписи «Украина». Также продавцы дали чек, а это значит, что товар легальный и идет с базы», — прокомментировал покупку Василий Данилык, заместитель начальника по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров налоговой милиции в Донецкой области.

К счастью, ВИП-проверка донецких магазинов показала что в центре, и в районе стадиона некачественной водки нет. «Хоть мы и не выявили подделки, но это сигнал продавцам, что торговля фальсификатом контролируется, и подобные рейды будут продолжаться. Борьба с незаконным оборотом прежде всего направлена на предотвращение отравлений людей из-за употребления фальсификата», — объяснил свою позицию донецкий губернатор Андрей Шишацкий.

В свою очередь в налоговой милиции заявили — нелегальной водки в наших магазинах сейчас стало меньше. «Сейчас поставлена четкая задача — рынок ликеро-водочной продукции должен быть прозрачным. И если мы на начало года имели на полках магазинов пятую часть контрафакта, то сейчас его количество составляет до 10% от всей реализуемой продукции в торговых сетях», — объяснил Андрей Головач, начальник налоговой милиции Украины.

А вот чтобы не попасть на удочку фальсификаторов, проверяющие органы рекомендуют в первую очередь обращать внимание на стоимость водки на прилавках — согласно законодательству ее цена не может быть ниже 26 грн 10 копеек. Кроме того, если вы сомневаетесь в качестве, то требуйте у продавцов сопроводительные документы на товар, которые обязательно должны быть в наличии у торговцев. А из самых простых методов определения — ровно наклеенная акцизная марка со степенями защиты и аккуратная этикетка.


segodnya.ua
 

21.06.2012