Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Уже в августе этого года на московских прилавках появится водка «Андроповка»

Уже в августе этого года на московских прилавках появится водка «Андроповка». Так в 1983 году в народе назвали водку, которую начали продавать при новом генеральном секретаре ЦК КПСС Юрии Андропове. Бывший глава КГБ боролся за порядок и дисциплину, но уменьшил цены на главный напиток россиян. У предпринимателя Геннадия Сосунова уже есть договоренности о производстве «Андроповки», подана заявка на товарный знак. Эксперты сомневаются в успехе проекта — не так много потребителей водки помнят, кто такой Андропов.

Идея создать «Андроповку» у предпринимателя Геннадия Сосунова возникла два года назад, но только сейчас он решил зарегистрировать такую торговую марку. Он патентует и бренд «Андроповская», чтобы избежать появления на рынке и схожих названий.



— Мы провели мини-исследование, поговорили со знакомыми, с людьми разного возраста и социального происхождения, они просто в восторге от названия. Поэтому мы думаем, что бренд будет успешным, — рассказал бизнесмен. Кроме того он рассчитывает привлечь покупателей фразой «Настоящая советская водка». По его мнению, понятие «советский» для продуктов ассоциируется с хорошим качеством.

— Философия продукта — ничего лишнего, возвращение к первоисточнику, — говорит Сосунов. — Сегодня хорошая водка перешла в премиум-класс и людям приходится переплачивать за красивую бутылку и чью-то креативную идею. В нашем продукте этого не будет.



Предприниматель рассказывает, что собирается производить водку без добавок по классической технологии, в соответствии с советскими ГОСТами. По его расчетам, оптовая цена водки составит 100–130 рублей за бутылку.

На вопрос, связывался ли он с наследниками Юрия Андропова по вопросу использовании имени, производитель водки ответил, что это закрытая информация.

Как рассказал «Маркеру» управляющий партнер BrandLab Александр Еременко, этот бренд будет, вероятно, пользоваться небольшим спросом у тех, кто помнит, что это была за водка. В нынешнем виде такой бренд ничего не стоит, считает эксперт.

Автор бренда «Путинка» Станислав Кауфман охарактеризовал концепцию «Андроповки» так: «Вперед в прошлое». По его словам, регистрация слова, придуманного людьми в 1980-е годы, не сделает его популярным. И под новым брендом придется производить самую дешевую водку, которая и называлась когда-то «Андроповкой».

Интересно, что в середине прошлого года рыбинское ООО «Торговый дом «Блиц» уже начало выпуск водки с таким названием. В компании отметили, что особенного всплеска спроса на нее они не заметили. Представители «Блица» отказались сообщить, есть ли у них права на товарный знак. Согласно базе данных Роспатента, такой бренд в России не зарегистрирован.




marker.ru
 

21.06.2012