Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Белое золото» и «Водочная артель «Ять» создали Объединенную водочную компанию (ОВК)

«Белое золото» и «Водочная артель «Ять» создали Объединенную водочную компанию (ОВК). Производители рассчитывают, что единая дист­рибуция и продвижение об­щего портфеля брендов позволят им увеличить доли рынка. Кроме того, «Белое золото» получит доступ к производ­ственным мощностям, которых компания временно лишена из-за отсутствия лицензии.

В пресс-службе ОВК РБК daily пояснили, что речь идет о «дружественной интеграции». «Объединение некоммерческое и осуществлено на паритетных основаниях, не подразумевающих приобретений», — подчеркнули в компании.

Производители объединили дистрибуцию и ассортиментный портфель, в котором нет пересекающихся брендов, добавил представитель компании. По его словам, это позволит охватить все ценовые сегменты и, как следствие, получить большее число потребителей и увеличить доли рынка. Портфель брендов ОВК будет включать торговые марки «Олигарх», «Белое зо­лото», «Русское золото», «Гжелка» (компания «Белое золото»), а также «Артельная», «Ять», «Русский размер» («Водочная артель «Ять»).

Объединения производст­вен­ных мощностей не будет, каждый будет продолжать работать на своих производственных площадках, утверждают в ОВК. Впрочем, пока продукция «Бе­лого золота» разливается на мощностях партнера — «Водочной артели «Ять», поскольку у компании нет действующей лицензии на производство алкоголя, отметили в пресс-службе.

В марте этого года «Белое золото» подало в Росалкогольрегулирование заявление об отзыве лицензии, говорится на сайте компании. Сейчас на производ­стве ведется реконструкция, после которой мощности возрастут с 3,5 млн до 5 млн дал в год. Производитель планирует получить новую лицензию и возобновить работу завода в июле—августе нынешнего года.

Компания «Белое золото» сейчас переживает не самые лучшие времена, говорит директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он напоминает, что из-за отсутствия лицензии компания не может производить продукцию, а ее президент Сергей Зивенко является фигурантом уголовного дела (след­ственный комитет подозревает бизнесмена в преднамеренном банкротстве калужского завода «Кристалл»). Компании так или иначе пришлось бы искать выход, полагает г-н Дробиз.

Однако в результате оба производителя только выиграют, уверен г-н Дробиз. «Белое золото» сможет сохранить и рынок, и производство, а «Водочная артель «Ять» дополнит свой портфель сильными брендами, поясняет эксперт. Бренд «Белое золото» является устойчивым и известным, считает он, и в премиальном сегменте занимает несколько процентов рынка. Обе компании расширят дистрибуционные сети и приобретут новых клиентов. Скорее всего, в объединенной компании будет не только общая дистрибуция, но и объединенное производство, уверен г-н Дробиз, так как процесс получения лицензии может затянуться.



rbcdaily.ru
 

21.06.2012