Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лицензии на перевозку крепкого алкоголя могут ввести с 2013 года

Лицензии на перевозку спирта и крепкого алкоголя могут ввести с 1 января 2013 года, сообщает Интерфакс. Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении законопроект, которым переносится на 1 января 2013 года вступление в силу нормы об обязательном наличии лицензий на перевозку этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25%.

Предложение о внесении изменений в законодательство было внесено депутатом Виктором Звагельским. В пояснительной записке к документу он указал, что изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, позволяющие уплатить государственную пошлину за выдачу лицензии на данный вид деятельности, вступают в силу только с 1 июля 2012 года. Вместе с тем переходный период, в течение которого организации могут получить соответствующие лицензии, не определен, говорится в записке.

"При таких обстоятельствах возникает правовая неопределенность в вопросе о правомерности деятельности организаций, осуществляющих такие перевозки, которые фактически не имеют возможности получить соответствующую лицензию к предусмотренному сроку", - добавил автор документа.

Также планируется уточнить понятие "вино" в действующем законодательстве. С 1 июля 2012 года вступит в силу норма, по которой не допускается добавление концентрированного виноградного сусла или ректификованного концентрированного виноградного сусла при производстве вина.
 
Российская газета
20.06.2012