Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Солайя - солнечный шедевр итальянского виноделия

Солайя (Solaia) - еще одно "супертосканское" вино от маркиза Антинори, которое стало едва ли не самым известным итальянским вином после "революции в производстве" 70-х годов. Журнал Wine Advocate назвал красное вино Солайя - классическим примером тосканского Каберне в своих лучших проявлениях.

Собственно, свое имя вино получило от названия виноградника Solaia, что в переводе означает "солнечный", и выращивается из винограда, который растет на площади всего в 10 гектаров, а сами виноградники посажены на высоте 351-396 метров на каменистых известковых почвах.

Они расположены в местности Санта-Кристина и прилегают к другим, не менее знаменитым виноградникам Тиньянелло (Tignanello) в зоне Кьянти Классико. Антинори впервые изготовил вино Солайя в 1978 году очень ограниченным тиражом и продавалось оно только в Италии. Начальный купаж состоял из 80% Каберне Совиньон и 20% Каберне Фран. Позже Антинори сделал некоторые правки в состав вина – он ввел туда 20% винограда Санджовезе и сейчас оригинальный купаж состоит из 75% Каберне Совиньон, 5% Каберне Фран и 20% Санджовезе.

В этом вине темно-рубинового цвета сочетаются интенсивный фруктовый комплекс с хорошей структурой. Вино, по мнению критиков, великолепно сбалансировано. Элегантный оттенок сливы и вишни, который дополнен цветочными нотами, оттенком дуба и специй. Здесь присутствуют мягкие танины, а вкус, сохраняя главную ноту Каберне сразу подчеркивает особый региональный характер и климатические особенности выращивания винограда. Следует также подчеркнуть продолжительное многогранное послевкусие. Отметим, что потенциал выдержки вина Солайя 2007 около 15-20 лет.

Вино относится к элитным, а цена достаточно высока, что связано не только с ограниченным производством, но и с исключительными вкусовыми характеристиками, которые признают все известные критики.

Солайя получила награду 5 гроздей AIS - Ассоциации итальянских сомелье, а в 1997 году оно было признано лучшим в мире журналом Wine Spectator. С 1996 года вино никогда не получало менее 90 баллов от журналов Wine Spectator и Wine Enthusiast, а купаж 2007 года получил от Роберта Паркера невероятные 97 баллов. Стоимость одной бутылки вина - около 3900 гривен.

Особый вкус и аромат вина Солайя подчеркнут итальянские выдержанные сыры и мясные блюда. В частности прекрасно подходит баранина, стейк, а также спагетти с тефтелями. Для подачи вино следует сервировать при температуре 18 градусов.


korrespondent.net
 

20.06.2012