Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В мае импортные поставки ПЭТ в Россию сократились на 25%

После апрельского роста объемов импорта, в мае внешние поставки бутылочного ПЭТ в Россию упали на 25% и составили около 14,000 тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Слабый спрос со стороны боттлеров, в связи с прохладной весной, и прогнозы относительно будущего падения цены ПЭТ в Азии, привели к сокращению закупок отечественными компаниями. Опасаясь будущего снижения цен, переработчики переходили на более короткое логистическое плечо, предпочитая осуществлять закупки небольшими лотами.

В структуре майских поставок, по-прежнему, преобладал ПЭТ корейского производства. Всего переработчиками было импортировано 7,160 тонн ПЭТ-гранулята из Южной Кореи, что на 1,200 тонн меньше показателя апреля. Сильно сократились закупки гранулята в Китае.

В мае российскими компаниями было получено около 5,600 тонн полимера китайского производства (на 36% меньше апрельских отгрузок). Сравнивая май текущего года, с маем прошлого года следует отметить, что продажи импортных производителей ПЭТ в России сократились практически в два раза (на 17,000 тонн).

В 2012 году наблюдается тенденция существенного сокращение импортного ПЭТ в структуре внутреннего потребления. Если за пять месяцев 2011 года суммарный импорт материала составлял 162,000 тонн, то за аналогичный период текущего года российские компании закупили всего лишь 70,000 тонн ПЭТ. Это свидетельствует об укреплении позиций отечественных производителей ПЭТ и увеличения конкуренции среди поставщиков импорта.

 
Unipack.Ru
20.06.2012