Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Тамбов. Запрет на «градус»: набирающая обороты алкоголизация населения требует принятия адекватных мер

Проблема алкоголизма остаётся актуальной для нашего времени. По её вине распадаются семьи, дети остаются сиротами при живых родителях. Значительная доля преступлений совершается людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Только за пять месяцев текущего года в районе зарегистрировано 17 фактов сбыта самогона, что на 3 случая больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возросло количество привлечённых за появление в общественных местах в пьяном виде со 177 человек в прошлом году до 276 - в этом. Также зафиксировано два факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Статистика наглядно демонстрирует, что набирающая обороты алкоголизация населения требует принятия адекватных мер. В Тамбовской области и в нашем районе усилены меры профилактики алкоголизма и пьянства среди населения. В этой работе активное участие принимают органы власти, правоохранительные службы, общественные организации.
Ситуацией в области всерьёз озаботился и губернатор Олег Бетин. В соответствии с его распоряжением подготовлен план противодействия алкоголизации населения. Региональные власти планируют шире использовать полномочия в сфере регулирования легального алкогольного рынка. Предлагается ограничить время продажи спиртных напитков, сократить количество мест, где будет разрешена торговля алкоголем, ввести полный запрет на розничную продажу спиртного в дни государственных праздников.
Одновременно будет усилена работа по ликвидации шинков, а также выявлению и пресечению фактов нелегального производства и продажи алкогольных напитков. Сотрудники право- охранительных органов ожидают, что активную помощь в этой работе им окажет население. Уже сейчас на неофициальный сайт губернатора Олега Бетина поступают обращения с просьбой ликвидировать места, где ведётся постоянная торговля самогоном. Кстати, размер штрафа за это правонарушение составит от трёх до пяти тысяч рублей. Впрочем, власти будут действовать не только запретительными и карательными мерами. Так, лица, страдающие алкогольной зависимостью и ведущие антисоциальный образ жизни, могут рассчитывать на помощь государства в борьбе с этим недугом.


www.top68.ru
 

20.06.2012