Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Врач-психотерапевт: "Чтобы избавиться от зависимости, ей нужно найти альтернативу!"

В «Комсомольской правде» состоялась «Прямая линия» с врачом-психотерапевтом медицинского центра «Incredere-DNM», сертифицированным мастером классического и эриксоновского гипноза, мастером НЛП Юрием Валентиновичем Драгуновым

Как избавиться от алкогольной зависимости?

- Здравствуйте, Юрий Валентинович! Меня зовут Любовь Ивановна. Я хотела бы узнать, как можно избавиться от алкогольной зависимости, в чем суть лечения и как вас найти?

- Здравствуйте, Любовь Ивановна! Чтобы избавиться от алкогольной зависимости, в первую очередь нужно желание человека. Второе условие: перед лечением семь дней нельзя употреблять спиртные напитки. Мы проводим лечение методом эмоционально-стрессовой терапии, то есть гипнозом, по разработке доктора Довженко. Базовая составляющая методики - лечение алкогольной и табачной зависимости. Потом методику адаптировали для лечения игровой зависимости и так далее.

Мы восстанавливаем то природное состояние человека без сигарет и без алкоголя, в котором он рождается. Ведь мы рождаемся абсолютно без зависимости, за редким исключением тех случаев, если во время беременности женщина пьет беспробудно или принимает наркотики. Зависимость - это приобретенное состояние, которое формируется в течение жизни. Так, курить часто начинают для подражания, а когда приходит понимание того, что этого не нужно делать, уже сформирована химическая зависимость. Алкоголизм может быть следствием острых и хронических стрессов, черепно-мозговых травм, заболеваний печени и даже географической предрасположенности. Вот если индейцы с утра до вечера жуют коку и им ничего, потому что у них есть фермент, который это хорошо перерабатывает, то если дашь им 100 граммов водки, они практически сразу становятся алкоголиками. Это связано с тем, что у них нет фермента, который расщепляет алкоголь.

Во время процедуры гипноза восстанавливается именно природная возможность человека быть равнодушным к сигаретам или спиртному. Восстанавливается именно безразличие, а не страх! Ведь как бы ни было страшно, нам все равно интересно. И не отвращение, потому что с отвращением жить нельзя. Физиологической зависимости после лечения тоже не будет.

Кодироваться можно на год, на два, на три - срок человек выбирает сам. Мы рекомендуем, чтобы первые сроки были небольшими - до трех лет. Ведь человек должен попробовать, что это такое, так же, как он сначала пробует еду, а только потом, если она ему нравится, ее ест. Если ему понравится его новое, трезвое состояние и он адекватно себя в нем почувствует в нашем обществе, то сможет и продлить.

- Какова эффективность лечения? Что, если у него нет желания лечиться?

- Если работа ведется с теми людьми, которые готовы к лечению, около 90% - хороший результат. Когда человек осознает, что у него есть проблема и что это ему мешает, будь то в бизнесе, в личной жизни и так далее, тогда есть эффект от лечения. А вот если у человека уже произошли какие-то психические изменения, когда тяжелая алкогольная энцефалопатия, когда человек уже некритично относится к себе, тогда уже нужно стационарное, медикаментозное лечение. Если зависимый сам не хочет лечиться и в случае принудительного лечения, эффект, может, и будет, но только на тот срок, на который сделано кодирование. А когда он дождется его окончания, то «даст оторваться» за все то время. Тут должна быть договоренность между родственниками и зависимым. Если просто заставлять, то это приведет только к ненависти с его стороны. Страдающий алкоголизмом семью обычно встречает в штыки, члены его семьи - его первые враги. Тут желательно подключить какого-нибудь значимого для него человека, авторитетного. С ним можно побеседовать, и, может, к нему он прислушается. Конечно, хорошо бы подключить врача, психолога, но они этого чаще всего не хотят. А принудительное лечение стоит применять как первый этап в некоторых случаях, когда у человека психоз, асоциальное поведение. А окончательный запрет нужен только с согласия.

Вообще хочется отметить, что нам в первую очередь нужна профилактика. Посмотрите, что творится с рекламой алкоголя! Пиво рекламируется с утра до вечера. Нужно в первую очередь убрать рекламу, ведь ее видят молодые люди. Они думают, что это модно, хотя это не так. В Америке и Европе, например, люди от этих привычек уходят.
 
Комсомольская правда
20.06.2012