Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В благовещенской «Комсомолке» прошла «Прямая линия» «Как преодолеть проблему зависимости от алкоголя?»

О том, как бороться с этой страшной бедой и что делать, если приходится в этой борьбе прибегнуть к букве закона, рассказали главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко и временно исполняющий обязанности начальника отдела ОРУУП и ПДН УМВД России по Амурской области Александр Богдановский.

Пивной алкоголизм - суровая реальность.

- Здравствуйте, меня зовут Наталья. Скажите, а что, действительно существует такое понятие, как пивной алкоголизм?

Лидия Рыбальченко: - Да, такое понятие действительно существует. Дело в том, что многие рассматривают пиво как слабоалкогольный напиток, не приносящий особого вреда здоровью и практически не вызывающий привыкания. На деле это абсолютно не так. Привыкание к пиву, зависимость от него формируются так же, как и к крепким алкогольным напиткам. Кроме того, в пиве содержатся различные вкусовые добавки, что «улучшает» вкус пива и способствует привыканию.

Понять, есть ли у вас зависимость от пива, достаточно просто: если вы употребляете его практически каждый день, трубите тревогу. Стоит обратиться к специалистам.

- Добрый день, я Иван. Я стал замечать, что в конце каждого рабочего дня потягиваю пиво, жена начинает пилить, что превращаюсь в пьяницу. И, кроме всего прочего, стал плохо спать. Это как-то может быть взаимосвязано?

Лидия Рыбальченко: - То, что вы каждый день пьете пиво, - это «звоночек» к тому, что у вас привыкание к нему. Советую обратиться к нам в наркологический диспансер по ул. Больничной, 32 за консультацией. Что касается плохого сна, то это скорее проблема психологического характера. Вам лучше обратиться к психотерапевту, но могу вам сказать, что алкоголь всегда усугубляет любые нервные расстройства, поэтому вам, в любом случае, лучше какое-то время не употреблять спиртного и обратиться к врачу.

- Здравствуйте, Алексей беспокоит. Вы знаете, у меня 14-летний брат регулярно стал появляться дома с запахом пива. Мать с отцом работают до позднего вечера, а я часто, придя из вуза, на него выпившего натыкаюсь. Вот не знаю что делать - и помочь хочется, и родителям сдавать неохота.

Лидия Рыбальченко: - Если вы совершеннолетний гражданин, то можете привести брата к нам на консультацию в наркологический диспансер на Больничную, 32. Дело в том, что несовершеннолетние не могут самостоятельно к нам обратиться, они должны прийти в сопровождении родителей или опекунов, их заменяющих. Вы можете обратиться к нам анонимно. Лечение несовершеннолетних проводится бесплатно.

Александр Богдановский: - Но все же я рекомендовал бы вам сообщить об этом родителям, причем обязательно. Пока это только предпосылки к серьезным проблемам, но серьезные проблемы могут возникнуть очень быстро, и тогда помочь будет сложнее.

Менеджеры в опасности.

- Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мой муж работает специалистом в строительной компании, в последнее время, как пятница и выходные, так он пьяный, говорит, что отмечает какие-то сделки, должен таким образом налаживать партнерские связи. Как быть?

Лидия Рыбальченко: - Сегодня проблема так называемого «алкоголизма мененджеров» очень распространена. Такие ситуации, как необходимость выпивать вместе с партнерами, какие-то банкеты и корпоративы, приводят к потере контроля над употреблением алкоголя и в дальнейшем могут привести к заболеванию. Вам нужно поговорить с мужем и обязательно обратиться к наркологу.

- Добрый день, Сергей меня зовут, я работаю менеджером по продажам, раньше я все время после работы брал себе чего-нибудь горячительного, чтобы расслабиться, а в последнее время стал замечать, что не могу без алкоголя вечером, при этом появилась какая-то тревожность нервозность. Как быть?

Лидия Рыбальченко: - Могу вам сказать, что у вас как минимум начинается привыкание к спиртному. Вам нужно обязательно обратиться к наркологу. Пока этот процесс находится на начальной стадии. Что же касается вашей тревожности и нервозности, вам следует обратиться к психотерапевту. Говорить о депрессии, возможно, рано, но, главное, не забывайте, что алкоголь ее только усугубляет. Поэтому попробуйте уже сейчас отказаться от спиртного и не тяните с походом к наркологу.

Если сам бросил, не сорвется!

- Здравствуйте, меня зовут Людмила. У меня сын после огнестрельного ранения в голову 17 лет назад стал инвалидом первой группы и несколько лет злоупотребляет алкоголем. До ранения такого не было…

Лидия Рыбальченко: - Вам нужно обязательно подъехать в любой будний день с 8.00 до 17.00 с сыном, к нам в наркодиспансер, на Больничную, 32, что за первой городской больницей. Мы разберемся в ситуации на месте. Обязательно возьмите выписку с последней госпитализации или, что еще проще, амбулаторную карту.

- Добрый день, Николай звонит. У меня брат долгое время работал на вахте, не пил совсем, а тут недавно уволился и «в бутылку залез», пьет страшно, да еще уже и на жену свою с кулаками начал кидаться. Чем ему можно помочь?

Лидия Рыбальченко: - Ну, во-первых, вы можете привести его к нам в областной наркологический диспансер, но только добровольно, подчеркиваю - добровольно. У нас в стране запрещено принудительное лечение алкоголизма. Обратиться вы можете как официально, так и анонимно. Мы проведем полное обследование и назначим лечение, исходя из общего состояния его здоровья, учитывая все заболевания и состояние внутренних органов. Важно учесть, что если вы обратитесь анонимно и пожелаете получить анонимное лечение, то лечиться вы будете за свой счет. Диспансерное лечение бесплатное, высококвалифицированное и результативное.

Александр Богдановский: - Если брат проявляет агрессию в отношении своей супруги, ей нужно обратиться к мировому судье или участковому, они обязаны разобраться в ситуации и принять меры.

- Здравствуйте, меня зовут Анатолий. У меня такой вопрос: а куда делись наши медвытрезвители?

Александр Богдановский: - Сегодня они упразднены. Сотрудники полиции для находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения вызывают «Скорую помощь», а при невозможности - самостоятельно доставляют в медицинские учреждения.

Лидия Рыбальченко: - Это на самом деле серьезная проблема. Ситуации бывают всякие, часто граждане в состоянии опьянения доставляют достаточно много проблем как медперсоналу, так и другим пациентам, ведь их госпитализируют в палаты с обычными больными.

Сегодня на уровне администрации и здравоохранения города рассматривается вариант создания отдельного помещения, оснащенного всем необходимым для вытрезвления граждан. Организуют его на базе одной из больниц, но про сроки его появления говорить пока рано.

- Добрый день, я Юлия. У меня муж полгода как бросил пить, а раньше был любителем этого дела. Боюсь, как бы не сорвался…

Лидия Рыбальченко: - Все, конечно, индивидуально, но если бросил сам и длительное время не пьет, значит, у вашего мужа имеется высокий потенциал здорового образа жизни. Однако я посоветую вам анонимно проконсультироваться у врача-нарколога.

СПРАВКА «КП»

В Амурской области людей, употребляющих алкогольные напитки, зарегистрировано более 15 тысяч человек. Это те, кто официально обратился в наркологический диспансер. Однако часто граждане обращаются к наркологам анонимно, а эти обращения не поддаются статистике. В целом 2,5% населения - как России, так и конкретно Приамурья - склонны к употреблению психоактивных веществ. Все чаще первые пробы алкоголя совершают дети 14 - 15 лет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

1516 преступлений в состоянии «подшофе»

Ровно столько их зарегистрировано органами правопорядка за пять месяцев 2012 года. По словам полиции, в сравнении с аналогичным периодом наметился небольшой рост. Кроме того, за распитие спиртных напитков полицейские составили за этот же период 3033 протокола. 21611 протоколов было составлено за появление в общественных местах в нетрезвом виде.

- С одной стороны, это положительный показатель результативности работы полиции в ходе постоянных рейдов и проверок - поделился Александр Богдановский. – Но в целом это печальная статистика, которую мы пытаемся менять в лучшую сторону.
 
Комсомольская правда
20.06.2012