Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С июля в Удмуртии вырастут цены на алкоголь

Росалькогольрегулирования выпустило приказ, который повышает минимальную цену закупки этилового спирта из пищевого сырья. С 1 июля текущего года она составит 35 рублей за 1 литр безводного спирта (без учета акциза и НДС). Отметим, что повышение не коснется спирта денатурированного, по фармакопейным статьям, головной фракции, спирта-сырца, дистиллятов винного, виноградного, коньячного и других.

Напомним, что с 1 августа 2011 года минимальная цена на производимый в России этиловый спирт из пищевого сырья составляла 28 рублей за 1 литр.

На производящих алкогольную продукцию предприятиях Удмуртии прогнозов по поводу предстоящего подорожания в рознице не делают. Производители отмечают, что им пока еще неизвестен размер акцизов на спирт, который также повлияет на стоимость. Какую долю стоимость спирта занимает в цене готовой продукции, например, водки, производители не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну.

Впрочем, по мнению экспертов, нынешнее подорожание вряд ли серьезно отразится на стоимости алкоголя. Так, в стоимости средней бутылки водки доля спирта составляет 6-8%, поэтому при росте цен на спирт на 25% себестоимость водки вырастет на 3-4 рубля за пол-литра.



susanin.udm.ru
 

20.06.2012