Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ГД в среду рассмотрит законы о запрете рекламы алкоголя в интернет-СМИ

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении законопроекты о запрете рекламы алкоголя в интернет-СМИ и значительном ужесточении наказания за продажу алкоголя детям, сообщил журналистам в понедельник руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев.

"Среди важных законопроектов (на эту неделю) два проекта, посвященные борьбе с алкоголизмом. Первый законопроект посвящен запрету рекламы алкоголя в интернете, а второй - ужесточению наказания за продажу алкоголя детям. У нас есть принципиальная позиция по этим вопросам. В среду будем их обсуждать", - сказал Воробьев.

Согласно законопроекту, инициированному единороссами, реклама слабоалкогольной продукции не должна размещаться на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ. Депутаты уже заявили ранее, что ко второму чтению намерены внести поправки, по которым запретить подобную рекламу в интернете в целом.

Другой законопроект - поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, предусматривает ужесточение санкций за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним в десять раз.

Максимальный размер штрафов может составить 50 тысяч для физических и 200 тысяч рублей для должностных лиц. Для юрлиц эта сумма может составлять до 500 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей - для должностных лиц и от 80 тысяч до 100 тысяч - для юрлиц.

РИА Новости
 

19.06.2012