Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нелегальный алкоголь заполонит магазины Приморья в июле

Алкогольная продукция подорожает сразу после повышения акцизов на алкоголь. С 1 июля акцизы на алкоголь крепче девяти градусов повысятся и составят 300 рублей за один литр. Это неизбежно повлечет рост цен на легальный алкоголь в розничных точках, и вместе с тем, резкое увеличение количества нелегального алкоголя. Для того чтобы справиться с большим потоком контрафакта понадобятся объединенные усилия производителей, оптовиков и контролирующих органов, сообщает газета "Золотой Рог".

Несмотря на введение минимальной цены на алкоголь и ужесточение лицензионных требований к производителям и оптовым организациям, в настоящий момент ситуация на алкогольном рынке Приморского края продолжает ухудшаться.

Только за последние месяцы в регионе произошел явный прирост объемов продаж алкогольной продукции с признаками контрафактного происхождения. Этот факт доказывает мониторинг розницы в различных городах края.


По самым скромным расчетам сегодня розничная цена самой дешевой бутылки водки емкостью 0,5 литра не может быть ниже 127 рублей для местного производителя и 132 рубля для водки, завезенной из других регионов. Однако в ассортименте большинства торговых точек присутствует алкогольная продукция, реализуемая по ценам до 110 рублей. Вывод один - либо производители поставляют дешевую водку себе в убыток, либо же данная продукция является контрафактом, за которую не уплачены акциз и другие налоги.


Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать создание саморегулируемой организации (СРО) добросовестных участников алкогольного рынка, возрождение входного контроля алкогольной продукции в крае с выдачей региональной специальной марки и создание рабочих групп по выявлению в рознице продукции, отвечающей признакам нелегальности. Идею создания СРО одобряют приморские производители.


primamedia.ru
 

19.06.2012