Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Налоговики Донетчины изъяли водочного суррогата на 20 млн.грн.

Cотрудниками налоговой милиции ГНС в Донецкой области в ходе проведения мероприятий по усилению контроля за рынком оборота подакцизных товаров пресечена деятельность крупного подпольного цеха по производству фальсифицированной водки.

Организовали незаконный розлив должностные лица легального завода-изготовителя водочной продукции, находящегося в одном из центральных районов г.Донецка, деятельность которого с 2011 года была приостановлена в связи с истечением срока лицензии. Официально это предприятие спирт, марки акцизного сбора и стеклотару с тех пор не приобретало, бухгалтерской и налоговой отчетности о своей производственной деятельности руководители не вели.

Используя производственные мощности этого предприятия, розливом алкогольных напитков занимались одновременно до 15 наемных работников. Каждая из трех задействованных производственных линий позволяла в час производить до 6 тысяч бутылок фальсификата. На этикетках фигурировало название одного из действующих донецких предприятий, использовались наиболее популярные марки «Пшенична мрія», «Козацька», «Эксклюзив Стандарт» и поддельные марки акцизного сбора.

В среднем с территории предприятия в сутки вывозилась для последующей реализации партия обьемом в 20 тысяч бутылок. Реализовывался водочный фальсификат через оптовую и розничную торговую сеть не только на территории Донецкой области, но и в других регионах Украины.

Работники налоговой милиции обнаружили и изъяли с территории предприятия и складских помещений, расположенных в г.Макеевке, 189 тысяч бутылок фальсифицированной водки, 81 тонну спирта, 32 тонны приготовленного для розлива в бутылки водочного суррогата, 8 тысяч поддельных марок акцизного сбора, более миллиона стеклянных бутылок. Общая сумма изъятого составила 19,9 миллиона гривен.

«В рамках возбужденного по факту незаконного производства подакцизных товаров уголовного дела проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий с целью определения полного круга задействованных в изготовлении и реализации водочного фальсификата лиц и всех мест его реализации. Оперативные сотрудники установили, что спирт для производства нелегального горячительного завозился большим партиями из России через Луганскую область. Образцы спирта и суррогатной водки направлены на экспертизу с целью установления степени потенциальной опасности для жизни и здоровья потребителей, - отметил председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко.
 
Akcyz.com.ua
19.06.2012