Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Южноафриканской республике подведены итоги винтажа 2012 года

В Южноафриканской республике подведены итоги винтажа 2012 года. В целом, капские виноделы весьма довольны и объемом урожая, и качеством собранного винограда. Сезон характеризовался идеальными условиями роста и вызревания, прохладным продолжительным периодом сбора урожая, без дождей и без чрезмерной жары.

Во внутренних районах зарегистрирован один из лучших винтажей за долгие годы, в то время как в прибрежных районах некоторый недостаток влаги повлёк за собой сокращение количественных показателей. Впрочем, в районе реки Оранжевой по-прежнему ощущаются последствия наводнений 2011 года.
Сезон 2011-2012 годов начался с холодной, но более сухой, чем обычно, зимы, особенно в прибрежных регионах. Вслед за прохладными июнем и июлем выдался куда более тёплый август – так что на некоторых участках почки раскрылись на неделю раньше обыкновенного. Впрочем, непривычно холодная и дождливая погода во время второй половины периода цветения оказала негативное влияние на образование завязей, а также несколько повысила угрозу заболеваний.

В декабре погодные условия вернулись в нормальное русло. Более щадящий, чем обычно, ветер причинил виноградникам меньше вреда, чем в предыдущие годы. Январь выдался довольно жарким – пострадали виноградники без ирригации, где запасы воды в почве были и так уже истощены к тому времени.
Период созревания ягод в феврале и марте характеризовался идеальными прохладными условиями, способствующими формированию мелких ягод с интенсивным цветом и ярким ароматом, особенно у красных сортов. Безусловно, была достигнута оптимальная фенольная зрелость при относительно низком содержании сахара, что позволит сдержать уровень алкоголя. А отсутствие осадков препятствовало появлению заболеваний и гнили. По всей отрасли виноделы ожидают отличные белые и красные вина с хорошей фруктовостью и структурой. Сбор винограда начался примерно на две недели позже обычного, а последние грозди были доставлены на винодельни с опозданием почти на три недели.

По оценкам отраслевого статистического агентства SAWIS в 2012 году было собрано 1405845 тонн винограда - на 8% больше, чем в 2011 году. Между тем к рекордам 2008 года подступиться не удалось – в этом году переработали на 10% меньше ягод.

Ожидается, что будет произведено 1085 миллионов литров вина (включая материал для перегонки в бренди и другие дистилляты, сок и концентрат).



www.winepages.ru
 

18.06.2012