Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Согласно данным International Wine and Spirit Research (IWSR), в 2011 году США опередили Италию и стали самым крупным рынком «легкого вина» или light wine

Что такое легкое вино? К «light wine» в США относят вино с содержанием алкоголя 15% п объему и ниже, а само словосочетание - маркетинговый термин, обозначающий вина с четко ограниченным содержанием алкоголя. Категория эта странная, поскольку подавляющее большинство вин в мире не превышают этот «порог», но для Америки актуальная - местные вина в последнее время часто грешат высоким содержанием алкоголя. Таким образом, light wine - некая, хотя и довольно размытая, промежуточная категория между популярными в последнее время низкоалкогольными винами и «обычными» тихими винами. Золотая середина.

Итак, согласно IWSR, продажи light wine в США достигли отметки 300,6 млн ящиков в 2011 году, показав рост 4,2% по сравнению с 2010 годом. Итальянский рынок light wine уменьшился на 1,2% и оценивается в 297,3 млн ящиков. Франция также продемонстрировала снижение 0,8% с ее 271,6 млн ящиков.

Что касается США, то доля местных вин здесь увеличилась на 5,1% до 221 млн ящиков, в то время как на импорт (+1,9%) приходится 82,1 млн. Немалую роль в этом сыграл повышенный спрос на Мускат и сладкие красные вина, зафиксированный в 2011 году.

В Старом Свете категория также прибавила: Италия (+9,1%), Франция (+5,4%), Испания (+8,7%).

Согласно прогнозу IWSR, рынок light wine в США будет расти и к 2015 году достигнет 322 млн ящиков. В основном за счет ежегодного притока американцев, преодолевающих возрастной ценз, связанный с ограничением употребления алкоголя несовершеннолетними.
 
Why Why Wine
18.06.2012