Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обеспокоена продолжающимися процессами экономической концентрации на рынках алкогольной продукции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обеспокоена продолжающимися процессами экономической концентрации на рынках алкогольной продукции, причиной которых видит избыточные требования Росалкогольрегулирования к соискателям лицензий, говорится в докладе ФАС о состоянии конкуренции, текст которого имеется в распоряжении агентства "Прайм".

"По данным экспертов, в процессе перелицензирования в Росалкогольрегулирование обратилось около 800 участников всех товарных рынков, из них перелицензировалось около половины, в результате количество производителей алкогольной продукции сократилось на 40%, а дистрибьюторов - минимум вдвое", - отмечается в документе.

Одновременно с этим, подчеркивает ФАС, на рынках алкогольной и спиртосодержащей продукции продолжаются процессы экономической концентрации.

В 2011 году, по данным ФАС, производство этилового спирта осуществляли 109 хозяйствующих субъектов и их филиалов, водки - 507 компаний, вина - 197 предприятий, солодового пива - 166 фирм. При этом совокупная доля 5 крупнейших производителей солодового пива превышает 80% при доле лидера рынка - около 35%.

Анализ барьеров входа на рынок, говорится в докладе, осуществлялся с учетом обращений хозяйствующих субъектов, а их основными причинами были действия Росалкогольрегулирования по препятствованию в получении или продлении лицензий на основные виды деятельности. "В том числе - путем установления не предусмотренных законодательством РФ требований к хозяйствующим субъектам", - отмечает ФАС.

Например, Росалкогольрегулированием предъявлялось требование представлять пакет документов на продление лицензий за 18 дней до истечения срока их действия. Для компаний-импортеров это означало приостановку деятельности, так как возобновить импорт можно было не ранее, чем через 60 дней после продления лицензии.

"При проведении обследований складских и производственных помещений хозяйствующих субъектов... Росалкогольрегулирование предъявляло избыточные требования, дублировала контрольные действия, осуществляя проверку лицензионных требований, входящих в компетенцию других уполномоченных органов власти при наличии их положительных заключений", - говорится в докладе ФАС.

В целом, подытоживает антимонопольное ведомство, на состояние конкурентной среды влияет наличие административных барьеров, непрозрачность механизмов контроля, в том числе отсутствие новых регламентов по работе Росалкогольрегулирования, несовершенство нормативной правовой базы, информационная закрытость регулятора.

"Все это приводило также к формированию неблагоприятного имиджа РФ в глазах международного сообщества, что не способствовало привлечению в страну иностранных инвестиций, могло стать тормозящим фактором для вступления в различные экономические и международные организации", - отмечает ФАС.


ПРАЙМ
 

18.06.2012