Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Комиссия ФАС признала ненадлежащей рекламу пива Heineken и «Эдельвейс», вина Freixenet, рекламу водки «Парламент», а также продавца алкогольной продукции компанию «Лудинг» и рекламу коньяка «Ной» во время церемонии вручения премии «Серебряная калоша»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала медиаагентство «Серебряный дождь» за пятикратное нарушение закона о рекламе во время церемонии вручения премии «Серебряная калоша». Общая сумма штрафа составила 200 тыс. рублей

Штраф за каждое правонарушение составил 40 тыс. рублей. Комиссия ФАС признала ненадлежащей рекламу пива Heineken и «Эдельвейс», вина Freixenet, рекламу водки «Парламент», а также продавца алкогольной продукции компанию «Лудинг» и рекламу коньяка «Ной». Реклама распространялась 18 июня 2009 года во время проведения церемонии вручения премии «Серебряная калоша» на пригласительных билетах. При этом там не было предупреждения о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции.

Кроме того, реклама вина Freixenet сопровождалась характерными звуками, которые свидетельствуют об открытии бутылки вина и процессе разлития его в бокалы. Слова ведущей свидетельствовали о непосредственном употреблении вина. Это нарушение статьи антимонопольного законодательства о запрете на демонстрацию процессов потребления алкогольной продукции.

По закону не допускается реклама, которая содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами. Однако в отношении вина Freixenet в рекламе было сказано: «Игристое вино N1 в мире». Это указывает на превосходство данного вина по отношению к другим товарам.

В Госдуму еще в прошлом году был внесен законопроект, предусматривающий полный запрет рекламы пива на телевидении, радио и в наружной рекламе. Новые требования совпадают с действующими ограничениями по рекламе более крепкой алкогольной продукции. По словам авторов законопроекта, рост потребления пива сопровождается не изменением структуры потребления алкоголя в сторону слабоалкогольных напитков, а увеличением контингента пьющих в основном за счет детей, подростков и женщин, что, в свою очередь, является следствием повсеместной его пропаганды.

Депутат «Справедливой России» Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, предлагающий приравнять пиво к крепким алкогольным напиткам. В случае принятия закона пиво будет поставлено в равные экономические условия с другими алкогольными напитками. Для производства и продажи пива необходимо будет получать лицензии, а пиво крепче 9% потребуется снабжать акцизными марками.


adindex.ru
 

18.06.2012