Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Слабоалкогольные газированные коктейли в ярких банках, один из любимых напитков современных тинейджеров, были объявлены вне закона в Архангельской области

Слабоалкогольные газированные коктейли в ярких банках, один из любимых напитков современных тинейджеров, были объявлены вне закона в Архангельской области. Местный мэр Игорь Орлов решился дать пример всей стране уникальным законом, запрещающим розничную продажу любых спиртосодержащих напитков, слабее девяти градусов, кроме пива.

Тем временем в СМИ появились слухи, что законопроект, инициированный Орловым – всего лишь первая ласточка. В скором времени схожие законы появятся и в других регионах, при этом на совершенно законных основаниях (ст. 16 ФЗ «О госрегулировании алкогольного рынка» позволяет регионам самостоятельно определять, когда и в каких количествах продавать гражданам алкоголь – вплоть до введения полного запрета).

Само собой разумеется, производители слабоалкогольных коктейлей (из Национальной ассоциации слабого алкоголя - НАСА) намерены бороться до конца. Они утверждают, что подобный запрет противоречит Конституции и антимонопольному законодательству – граждане имеют право заказывать грузоперевозки Челябинск, равно как и в любой российский город. То же самое с алкогольными напитками. Пока что журналистам известно о намерении НАСА обратиться в ФАС, однако существует и несколько других возможных способов урегулирования конфликта, вплоть до обращения в Конституционный суд.


retail.ru
 

18.06.2012