Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Повышение акциза на алкоголь сокращает легальный рынок

По данным исследования Минфина, повышать акцизный налог на крепкие алкогольные напитки нежелательно. Для сокращения доли нелегального алкоголя нужно расширить полномочия полиции и материально стимулировать работников, искореняющих подпольные цеха и "точки", заявил газете Dienas bizness генеральный директор предприятия по продаже алкоголя Liviko Геннадий Клепиков.

Важно, чтобы у полиции для борьбы с "точками" были обученные, мотивированные сотрудники, согласился с ним директор по продажам SIA Mobil Plus Витольд Бреммер.

Как сообщает Минфин, ставки акциза на алкоголь в Латвии превышают минимальные ставки ЕС, при этом в Латвии акциз ниже, чем в Эстонии, но выше, чем в Литве. Министерство признает, что уменьшение поступлений по акцизу на алкоголь начиная с 2008 года связано с резким повышением ставок и цен. Это существенно сократило легальный рынок.

about norris ford В исследовании подчеркивается, что правительство, повышая налог, должно было обеспечить надзор за нелегальной торговлей. Постепенное повышение ставок наряду с мерами по искоренению нелегальной торговли - оптимальный способ обеспечения как налоговых поступлений, так и здорового образа жизни.

О том, что повышать налог не следует, неоднократно говорили представители отрасли. "Нужно понять, что потребителя, ушедшего на серый рынок, вернуть нелегко, если реализуется неблагоприятная для легальных продуктов акцизная политика", - сказал Клепиков, обратив внимание на то, что львиную долю поступлений от акциза обеспечивает как раз крепкий алкоголь.

По мнению Бреммера, если правительство повышает акциз и при этом не учитывает уровень доходов населения, люди вынуждены идти на нелегальный рынок. Чтобы снизить долю серого рынка, к примеру, до 10%, нужны значительные средства. Сейчас доля нелегалов на рынке алкоголя составляет около 40%.

Бреммер отдал должное работе структур МВД в последнее время, когда были конфискованы большие партии нелегального алкоголя. Чтобы усилить борьбу, нужны средства, обученные и мотивированные сотрудники.

Необходимо целенаправленное и организованное сотрудничество между всеми структурами, которые заняты борьбой с контрабандой, считает Клепиков. Кроме того, в стране нужно проводить акцизную политику, соответствующую рыночной ситуации.



gorod.lv
 

18.06.2012