Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Предприниматели Приморья готовы дать отпор нелегальному бизнесу и контрафакту – эксперты

Саморегулируемые организации и активная позиция краевых властей способны очистить рынок от "нелегалов", считают участники конференции PrimaMedia

Владивосток, 18 июня, PrimaMedia. Добросовестные предприниматели Приморья готовы дать отпор нелегальному бизнесу и торговле контрафактными товарами. Саморегулируемые организации (СРО) и политическая воля краевых властей вполне способны очистить рынок Приморья от "нелегалов" и "контрафакта". Таково общее мнение, высказанное участниками интернет-конференции "Контрафакту – нет!", прошедшей на сайте РИА PrimaMedia.

Нелегальная торговля создает недобросовестную конкуренцию цивилизованному бизнесу. "Нелегал" не несет никакой ответственности перед государством и обществом, страдает бюджет и, следовательно, бюджетополучатели. Подвергается угрозе жизнь и здоровье граждан, нет предпосылок для роста зарплат и развития региона, считает председатель общественного совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина.

По мнению директора краевого департамента лицензирования и торговли Елены Коваль, именно нелицензированные предприниматели чаще всего и занимаются реализацией контрафактной и поддельной продукцией.

Вместе с тем, например, торговля нелегальным алкоголем во Владивостоке идет практически "в открытую". Для того, чтобы успешно противостоять потоку контрафактной продукции и засилью незаконного предпринимательства, нужда твердая рука краевой власти, считает Марина Шемилина.

Также ряд участников конференции отметили, что успешный опыт различных регионов страны показывает, что доля контрафактной продукции в этих регионах значительно снизилась после того, как легальные производители и продавцы объединились в саморегулируемые организации (СРО) и выработали общие правила работы на рынке.

Саморегулируемые организации должны быть созданы во всех отраслях пищевой промышленности Приморского края, подчеркнул в ходе конференции президент Дальневосточной ассоциации производителей муки, хлеба и кондитерских изделий Иван Борисов. Необходима также правовая база, которая бы помогала СРО наводить порядок на рынке, оказывать содействие государственным органам по выявлению и пресечению деятельности "нелегалов".

На примере алкогольного рынка будущий механизм совместной работы отраслевой СРО и краевых властей предложил в ходе конференции операционный директор по алкогольному направлению ОАО "Синергия-Восток" Константин Прохоров.

Во-первых, это постоянный мониторинг розницы на предмет минимальной цены и легальности алкогольной продукции.

Во-вторых - дополнительный добровольный контроль качества ввозимого и произведенного участниками СРО алкоголя, с привлечением специальной экспертной организации и использованием региональной "марки качества", которая являлась бы четким сигналом для розницы и конечного потребителя, что данная продукция легальна и безопасна.

Параллельно с самоконтролем добросовестных производителей и дистрибьюторов необходимо и ужесточение административных санкций против незаконного предпринимательства и торговли контрафактом в Приморье, считает Марина Шемилина. Председатель общественного совета считает очень странной нынешнюю ситуацию, при которой законопослушных, "легальных" производителей и продавцов за выявленные нарушения наказывают на десятки или даже сотни тысяч рублей, а "нелегал", торгующий, например, "непонятным" алкоголем вовсе без лицензии, отделывается штрафом в 500 рублей.

Участники конференции РИА PrimaMedia "Контрафакту – нет!" выразили уверенность, что особых расхождений в отношении к "теневому" бизнесу и контрафактной продукции у добросовестных предпринимателей Приморья и новых краевых властей нет и быть не может. Ведь совместная борьба с "контрафактом" и "нелегалами" улучшит инвестиционный климат в Приморском крае, повысит наполняемость бюджета, защитить жизнь и здоровье граждан.


primamedia.ru
 

18.06.2012