Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вино на сладкое

Полусладкие вина, которым с 1 июля предстояло называться винными напитками, могут избежать переименования. Соответствующую поправку внес в Госдуму депутат Виктор Звагельский

С 1 июля вступят в силу изменения в закон о регулировании алкогольного рынка, согласно которым вином будет считаться продукт крепостью от 8,5 до 16,5%, полученный в результате брожения ягод свежего винограда, без добавления этилового спирта и концентрированного виноградного сусла. Полусладкие вина, в составе которых содержится сусло, эта формулировка переводит в категорию винных напитков. Неизбежное после этого переименования снижение спроса на «винные напитки» поставило бы под удар всю винодельческую отрасль, так как на полусладкие вина приходится 70-75% всего российского производства вин, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. С ним согласен представитель «Фанагории», одного из крупнейших российских производителей вин. Объем российского рынка вина составляет около 60 млрд руб. в год, подсчитал Попович.

Звагельский в своей поправке к закону о регулировании производства и оборота алкогольной продукции предлагает расширить определение вина и привести его в соответствие с регламентом Евросоюза и Таможенного союза. Депутат опирается на регламент ЕС от 29 апреля 2008 г. № 479/2008 г., по которому допускается подслащивание вина за счет добавления виноградного сусла в количестве, соответствующем содержанию этилового спирта не более 3% от объема готовой продукции, говорится в пояснительной записке к документу, размещенному на сайте Госдумы. Если не внести в закон такое изменение, иностранные производители вин получат преимущество перед российскими: они будут импортировать полусладкие вина с маркировкой «вино», а в России никто не будет проводить дорогостоящую экспертизу, чтобы выяснить, добавлено ли в напиток виноградное сусло, считает Попович.

Как рассказал «Ведомостям» Звагельский, первоначально предполагалось, что проблема решится после принятия техрегламента о безопасности алкогольной продукции Таможенного союза. Но утверждение этого документа затянулось, и, так как до 1 июля осталось совсем мало времени, было решено внести изменения в действующий закон. Дума должна рассмотреть поправки уже на этой неделе, надеется Звагельский. Росалкогольрегулирование документов о поправке не получало, сообщил представитель ведомства. Но источник в службе заявил «Ведомостям», что Росалкогольрегулирование инициативу депутата поддерживает.
 
Ведомости
18.06.2012