Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавия. Правительство и пивовары: можно ли его рекламировать и продавать возле школ? Мнения за и против

Почему в Молдове пиво не алкоголь, а... еда

Правительство и пивовары спорят по поводу того, является ли пиво алкогольным напитком, можно ли его рекламировать и продавать возле школ

Как-то незаметно (и с чьей-то легкой руки!) в Молдове поколение Pepsi превратилось в поколение «пива и воблы». Можно, конечно, не обращать на это внимания: мол, пиво — не алкоголь, трава — не наркотик, McDonald’s — не фастфуд, а ресторан! Тем более, что до сих пор закон это подтверждал: пиво у нас квалифицировалось не как «алкогольный напиток», а как «пищевой продукт» (так что шутка про «пиво - жидкий хлеб, который всему голова», — не так уж далека от истины).

И вот, на днях правительство решило, что пиво надо все-таки признать алкоголем, а не лимонадом, что надо наряду с другими спиртными напитками запретить его рекламу, поднять акцизы и ввести в список товаров, которыми нельзя торговать возле учебных заведений.

Правительство решило, а пивовары и импортеры пива очень возмутились, что естественно. А общество как-то разделилось в своих симпатиях к одной и другой точке зрения. Публикуем мнения обеих сторон.

МНЕНИЯ ПРОТИВ

Просто вырастут акцизы

Против такого решения выступили те, кто причастен к торговле пивом и те, кто просто любит «пенное».

- В пиве - небольшой процент алкоголя и относить его к алкоголю — некорректно, - отметила в интервью агентству «Инфотаг» Татьяна Матюрская, заместитель директора по торговле компании «Aurelia Bruno» (официального поставщика украинской торговой марки «Оболонь»). - Не понимаю, почему государство хочет законодательно снять эту норму с вина, являющегося на 100% алкоголем, и переложить на пиво. Не думаю, что эта инициатива разрешит проблему потребления пива и местного вина молодежью. В свою очередь, для нас - поставщиков пива и пивоваров - просто вырастут акцизы, плата за лицензии и прочие налоги.

По мнению Татьяны Матюрской, такая норма может быть применена только к тому пиву, где процент алкоголя выше 10%.

А менеджер Carlsberg Moldova Тарас Грин в интервью тому же агенству отметил, что перевод пива в категорию алкогольных напитков может привести к банкротству пивоваренных компаний: «Это означает сокращение инвестиций в развитие и увольнение работников»

- Это удар по экономике страны в целом! - уверен Грин.

Кроме того, по мнению менеджера, ограничения продажи и рекламы пива неизбежно приведут к тому, что потребители пива переключатся на вино - «настоящий алкогольный напиток».

- Этот шаг автоматически лишает смысла попытки представить включение пива в категорию алкогольных напитков как решительный шаг борьбы с алкоголизмом, - заявил Грин.

МНЕНИЕ ЗА

Пивное лобби ослабло

Согласен с решением правительства Сергей Сырги, представитель Ассоциации производителей крепких напитков. В беседе с корреспондентом «КП» он объяснил, что это следовало сделать давным давно:

- Но этого не делали, потому что интересы производителей и импортеров пива мощно и настойчиво лоббировались. Те, кто это делал, были авторитетными людьми, с сильным влиянием на решения власти. Не надо думать, что при нынешнем правительстве нет пивного лобби. Просто сейчас его осуществляют люди с куда меньшим влиянием... Оттого-то и принимаются правильные решения.

Сергей Сырги отметил, что в одной бутылке пива — 60 граммов водки в переводе на чистый алкоголь. То есть, если государство борется с неумеренным потреблением алкоголя, то это не может не включать в себя ограничение потребления пива.

- Страшно то, что пиво доступно подросткам! - говорит Сырги. - Напомню, что недавно были повышены акцизы на крепкий алкоголь, повышена его минимальная цена и запрещена реклама. Это привело к снижению производства спиртного, но к увеличению контрафакта и нелегального импорта. По итогам - бюджет недосчитался денег, а среди населения увеличилось число случаев отравления контрафактом. Но снижения потребления не добились. Кто пил водку — продолжит пить водку, а кто пил пиво — продолжит пить пиво. Поэтому смысл нынешнего решения правительства в первую очередь, - оградить подростков от начала употребления пива. Речь идет о новом поколении, его надо воспитать здоровым.


kp.ru
 

18.06.2012