Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мем – это вирус ума

Мем - это вирус ума‘Мем – это не требующий разъяснений символ, который может принимать форму слов, действий, звуков, рисунков, передающих определенную идею’ . Современный маркетинг – это идеи, современный бизнес – конкуренция идей. А самый верный способ передачи этих идей – мемы. Мем нов и необычен, придя в рекламу из науки, он может описать, объяснить, показать, упростить и обобщить любую информацию. Единица этой информации будет ‘жить’ в сознании человека.

Чтобы в сознании других людей появилось как можно большее количество копий, мем активно распространяется. Мемы вездесущи, как вирусы, и они переносятся на далекие расстояния, преодолевая все преграды на своем пути.

Мем - это

‘Коды’ информации о нашей культуре действуют в информационном пространстве так же, как гены в биологическом. Такими информационными генами являются любые идеи, способные задерживаться в умах людей, их хочется повторять вновь и вновь и передавать другим людям, чтобы те ими тоже ‘заразились’. Чем более живучий мем, тем сильнее он ‘вгрызается’ в нашу память. Если гены управляют всеми химическими реакциями организма, то забота мемов – мысли, идеи, чувства. Ведь мем – это единица информации, а под ней можно понимать все что угодно: научные знания, литературу, кинофильмы, анекдоты, музыку, рекламные слоганы, крылатые выражения, моду и т.п.

Мем - это Мем - это

В пример можно привести такие всем известные мемы, как ‘пусть бегут неуклюже…’ Крокодила Гены, ‘я знаю только то, что я ничего не знаю…’ Сократа, ‘быть или не быть’ Гамлета, ‘та-да-да-ДАМ’ Бетховена, ‘Don’t Worry, Be Happy’, ‘Сим-Салабим’ и т.д. Как метко подметил Докинз, мем – это «вирус ума». Сам он приводит следующие примеры: мелодии, идеи, крылатые выражения, мода, способы изготовления посуды и постройки арочных конструкций.

Мемы есть в любой сфере культуры – экономике, искусстве, науке, религии, и в частности, маркетинге. Можно сказать, что из них, как из кирпичиков, выстроена наша культура. Coca-Cola, McDonalds, MTV, Nike, Газпром, Лукойл, Доллар, Евро, Sony, Nokia, Интернет, Microsoft, Олимпиада, Евровидение, и еще миллионы сильных мемов крепко связывают культуру общества, создавая тот мир, в котором мы живем, и явно способствуя его глобализации.

Мем - это

Известен тот факт, что самые популярные бренды стоят дороже. Эта наценка – стоимость рекламы, рассеивающей споры вокруг проникающих в сознание психических вирусов. Мем – это вирус, который прокрадывается в подсознание и внушает желание обладать тем или иным товаром. Стоит отметить, что в век информационных технологий популяризация вирусного маркетинга как метода продвижения товаров и услуг рано или поздно приводит к снижению вирусного эффекта. У потребителей вырабатывается иммунитет. Но справиться с этим и поставить производство вирусов ‘на поток’ может именно мем.
 

18.06.2012