Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Что нужно знать, чтобы быть успешным мерчендайзером?

Что нужно знать, чтобы быть успешным мерчендайзером?На сегодняшний день мерчендайзер одна из очень востребованных профессий в сфере торговли. От того, насколько меречндайзер профессионал в своём деле, зависит непосредственно успех компании, а в следствии и способность конкурировать с другими компаниями, которые занимаются в том же направлении.

Мерчендайзер является специалистом, который занимается продвижением товара на торговых точках, которые занимаются розничной торговлей (к примеру, магазины, супермаркеты и т.п.). Эта профессия появилась ещё в 30-х годах прошлого века в США. Мерчендайзинг, является контролированием за наличием товара на витринах, или торговых полках магазинов, супермаркетов, а так же за качеством товара (вид упаковки, срок годности, и т.п.).

Так же выделяют визуальный мерчендайзинг, это презентация нового товара в торговом помещении. Как утверждают специалисты в области маркетинга, при помощи средств такого вида мерчендайзинга, уровени продаж могут вырасти на 80%. При удачном оформлении торгового помещения и правильном освещении, несомненно, это будет стимулировать клиента к покупке. К функциям мерчендайзинга можно так же отнести организацию рекламных акций, презентаций, а так же проведения различных дегустаций. Владея информацией о потребностях разных видов потребителей, мерчендайзер имеет возможность стать хорошим рекламистом. Хотя, он имеет много общего с товароведом, так как такого рода специалистам нужно понимать потребительские свойства товара.

С первого взгляда функции мерчендайзера могут показаться очень простыми. Выгодно расставить товар, проследить везде ли наклеены ценники, а так же весь ли ассортимент продукции торговой марки выставлен на прилавке. Но это так кажется лишь на первый взгляд. При просмотре каждой детали, мерчендайзеру нужно одновременно удерживать в поле своего зрения всю картину. При посещении супермаркетов, вы должны были замечать, что возле кассы расположены жвачки, пакетики растворимого кофе, шоколадные батончики и другие мелочи, это называется импульсивный товар, его чаще всего покупатели приобретают случайно. Новички в области торговли, вряд ли над этим задумывались, но для мерчендайзера это аксиома. Почему в одних супермаркетах чтобы найти нужный товар уходит меньше времени, очередь быстрее движется, а новые товары расположены наиболее выгодным способом? К тому же приятная атмосфера, которая, предрасполагает походить по дольше по супермаркету, если вы конечно никуда не спешите. Причин очень много, из-за которых один супермаркет привлекательнее другого. Тем более роль мерчендайзера в данном деле далеко не последняя. Мерчендайзинг, или же продвижение товара, является настоящим искусством. В супермаркетах существуют одни законы, в бутиках совсем другие, а в магазине с детскими игрушками товаров вообще третьи. Так как дети являются особой категорией покупателей. Правила как в музее типа ‘руками не трогать’ могут их оттолкнуть и обидеть.

Мерчендайзеров принято считать как знатоков покупательских душ, так как они в своей работе должны учитывать кучу факторов, которые оказывают влияние на клиентов. Было доказано, что цветочный запах – это стимул продаж в обувных магазинах, а так же благодаря нужному ритму музыки можно влиять на скорость перемещения посетителей в торговом зале. А закон про золотую полку считается классикой. Так называется полка, которая расположена на уровне глаз, товар на такой полке лучше всего продается. Потому что, для того чтобы потянутся в верх или же нагнутся, нужно приложить усилие, а вот к золотой полке достаточно всего лишь руку протянуть.

Желающий устроится на работу по этой профессии, совсем не обязательно иметь опыт в данной сфере торговли. Конечно, это огромный полюс в такой работе, но и не обязательное условие. Довольно часто успешные западные фирмы, а теперь уже и отечественные компании сами подготавливают мерчендайзеров. Кандидаты, которые проходят конкурсный отбор, обучаются характеристикам товара, как эффективно общаться с торговыми представителями, и с менеджерами по продажам. После обучения идет обязательная практика в торговых помещениях, где чаще всего мерчендайзеры потом остаются работать, а некоторым удается сделать отличную карьеру.
 

18.06.2012