Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2012 N 06АП-1834/2012 по делу N А73-1427/2012

По требованию о выделении в отдельное производство требований о признании незаконным решения о невозможности рассмотреть вопрос выдачи лицензии, его бездействия по переоформлению и продлению срока ее действия, о выдаче лицензии, и о передаче требований на рассмотрение по подсудности.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 мая 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Швец Е.А.
судей Балинской И.И., Сапрыкиной Е.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Дионис": Слепцов М.Л., представитель по доверенности от 22.12.2011;
от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации: Оленников В.В., представитель по доверенности от 29.03.2012;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу: Оленников В.В., представитель по доверенности от 10.01.2012;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации
на определение от 06.04.2012
по делу N А73-1427/2012
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Копыловой Н.Л.
по заявлению общество с ограниченной ответственностью "Дионис"
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации, Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
о признании незаконным решения Росалкогольрегулирования, изложенного в письме от 27.10.2011 N 22127/01-02, о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии,
о признании незаконным бездействия Росалкогольрегулирования по рассмотрению в установленном порядке в период с 10.05.2011 по 27.10.2011 заявлений ООО "Дионис" о переоформлении имеющейся лицензии, о продлении срока действия имеющейся лицензии и о выдаче лицензии,
о признании незаконным бездействия Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу по осуществлению своих полномочий в период с 10.05.2011 по 27.10.2011 в отношении ООО "Дионис",
об обязании Росалкогольрегулирования и Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Дионис"

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Дионис" (далее - ООО "Дионис", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края о признании незаконным решения Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - Росалкогольрегулирования), изложенного в письме от 27.10.2011 N 22127/01-02, о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии, о признании незаконным бездействия Росалкогольрегулирования по рассмотрению в установленном порядке в период с 10.05.2011 по 27.10.2011 заявлений ООО "Дионис" о переоформлении имеющейся лицензии, о продлении срока действия имеющейся лицензии и о выдаче лицензии, о признании незаконным бездействия Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу по осуществлению своих полномочий в период с 10.05.2011 по 27.10.2011 в отношении ООО "Дионис" и об обязании Росалкогольрегулирования и Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Дионис".
Заявление, как предъявленное к двум государственным органам, находящимся на территориях разных субъектов Российской Федерации, по месту нахождения одного из них - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу (г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 86), было принято к производству Арбитражного суда Хабаровского края в соответствии с правилами подсудности, установленными части 2 статьи 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ).
В ходе рассмотрения дела судом Росалкогольрегулированием было заявлено ходатайство о выделении в отдельное производство требований общества о признании незаконным решения Росалкогольрегулирования, изложенного в письме от 27.10.2011 N 22127/01-02, о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии, бездействия Росалкогольрегулирования по рассмотрению в установленном порядке заявлений общества о переоформлении и продлении срока действия и о выдаче лицензии и о передаче указанных требований общества на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
Определением от 06.04.2012 суд в удовлетворении ходатайства отказал.
Не согласившись с принятым определением, Росалкогольрегулирование обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении ходатайства.
Представитель Росалкогольрегулирования в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Просил определение суда первой инстанции отменить.
Представитель Общества отклонил доводы апелляционной жалобы, просил определение оставить без изменения, как законное и обоснованное, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей, Шестой арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Статьей 35 АПК РФ установлено, что иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Согласно части 2 статьи 36 АПК РФ иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства (часть 5 статьи 36 АПК РФ).
Таким образом, в случае предъявления иска к ответчикам, находящимся на территории разных субъектов Российской Федерации, право выбора между арбитражными судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Частью 1 статьи 46 АПК РФ допускается возможность предъявления иска в арбитражный суд совместно к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
Процессуальное соучастие допускается, если: предметом спора являются общие права и (или) обязанности нескольких ответчиков; права и (или) обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание; предметом спора являются однородные права и обязанности (часть 2 статьи 46 АПК РФ).
Каждый из ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из них (части 3 статьи 46 АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 130 АПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия (часть 3 статьи 130 АПК РФ).
Таким образом, возможность выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство является правом, а не обязанностью суда.
Из пояснений ООО "Дионис" следует, что, указывая в качестве второго ответчика, наряду с Росалкогольрегулированием (г. Москва), Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу (г. Хабаровск) заявитель исходил из того, что основное требование, а именно: о признании незаконным решения Росалкогольрегулирования, изложенного в письме от 27.10.2011 N 22127/01-02, о невозможности рассмотрения вопроса о выдаче лицензии, предъявлено к ответчику, находящемуся в городе Москве. Однако в части оспаривания бездействия Росалкогольрегулирования и его Межрегионального управления заявитель указывал, что в данной части предметом спора являются общие права и обязанности государственных органов по осуществлению действий, связанных с рассмотрением вопроса о выдаче лицензии либо о продлении срока действия лицензии, данные требования имеют одно основание, вопрос о том, являются ли предметом спора однородные или разнородные права и обязанности ответчиков, может быть решен только в ходе судебного разбирательства.
Суд первой инстанции обоснованно не усмотрел препятствий к рассмотрению дела по месту предъявления заявления и оснований для выделения требований. Суд считает, что рассмотрение соединенных требований не противоречит целям эффективного правосудия, поскольку представленные в материалы дела доказательства (документы в обоснование заявлений о продлении срока действия лицензии, о выдаче лицензии) Росалкогольрегулированием были возвращены заявителю. Кроме этого суд учитывает, что у руководителя Межрегионального управления имеется действующая доверенность на совершение во всех судебных органах Российской Федерации от имени Федеральной службы процессуальных действий с правом передоверия.
В силу части 1 статьи 39 АПК РФ дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.
Частью 2 статьи 39 АПК РФ установлен исчерпывающий перечень случаев, для передачи дела на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня.
Ни один из указанных случаев не применим в данном деле.
Учитывая изложенное, а также то, что при предъявлении заявления одновременно к двум государственным органам требования АПК РФ обществом не были нарушены; заявление принято к производству Арбитражного суда Хабаровского суда с соблюдением правил о подсудности, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленного Росалкогольрегулированием ходатайства о выделении предъявленных к нему требований в отдельное производство и о передаче указанных требований на рассмотрение по подсудности в Арбитражный суд города Москвы.
Оценив в совокупности, установленные при рассмотрении апелляционной жалобы обстоятельства, проверив изложенные в ней доводы, апелляционная инстанция считает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства дела, а также правильно применены нормы материального права, в связи с чем, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Хабаровского края от 06.04.2012 по делу N А73-1427/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.А.ШВЕЦ

Судьи
И.И.БАЛИНСКАЯ
Е.И.САПРЫКИНА

 

18.06.2012