Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вина компании «Кубань-Вино» были представлены на слепой дегустации, которая прошла в Екатеринбурге

Вина компании «Кубань-Вино» были представлены на слепой дегустации, которая прошла в Екатеринбурге. Инициатором стала компания «Реста Менеджмент», управляющая целой сетью ресторанов города.

По результатам дегустации розовое сухое вино «Мер Нуар» и белое полусухое вино «Траминер. Шато Тамань» попали в список самых лучших.

«Компания «Реста Менеджмент», управляющая десятью ресторанами в Екатеринбурге, решила радикально пересмотреть принципы формирования своих винных карт. И предложила крупнейшим российским поставщикам предоставить свои вина для «слепой» дегустации представителям профессионального сообщества Екатеринбурга, включая сомелье известных ресторанов и специалистов винных бутиков. Вина, сочетающие высокие оценки специалистов и лучшую цену в своей категории, будут включены в карты таких ресторанов, как Троекуровъ, Джеймс, Креп-де-Шин, Паштет, Хмели-Сунели и других. Медийным партнером и соавтором проекта выступил интеллектуальный глянцевый журнал «Екб.Собака.гu».

Для того, чтобы выбрать пятьдесят победителей, восемнадцать компаний-поставщиков предоставили в общей сложности более пятисот вин, их представители работали наблюдателями. В дегустациях приняли участие пятнадцать специалистов, представляющих практически все рестораны и специализированные магазины Екатеринбурга, которые серьезно работают с вином. Негласная цель проекта – сделать лучшее доступным - еще раз доказала, что настоящие профессионалы, работающие с вином, это, прежде всего, энтузиасты, объединенные искренним интересом и стремлением нести свои знания людям. Примечательно, что абсолютно все участники – и организаторы, и поставщики, и дегустаторы – участвовали в проекте безвозмездно.

Когда оценки были выставлены, а этикетки открыты, результаты поразили многих. Общий тренд – целое созвездие новых для города имен производителей и регионов, удививших дегустаторов, как прекрасным качеством, так и приятными ценами. Мы не ставил и перед собой задачу дать собственную оценку самым дорогим и престижным винам в мире. Наша цель – помочь в выборе хорошего вина, доступного в Екатеринбурге.»



ЕКБ.СОБАКА.RU
 

15.06.2012