Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новозеландцы претендуют на увеличение продаж в Китае

Экономическое и социальное развитие Китая привело к увеличению спроса на высококачественные продукты питания и напитки. Естественно, расширился и ассортимент востребованного спиртного, ранее недоступного на территории КНР. Вслед за ростом благосостояния жители Поднебесной почувствовали тягу к вину, а западные экспортеры, как цунами на берег, хлынули осваивать незнакомый рынок.

Несмотря на быстрый рост продаж и уверенное ежегодное увеличение потребления вина в Китае, впервые в последнее время стали звучать некоторые опасения по поводу чрезмерного увлечения маркетингом спиртного в азиатских странах. В частности обзор Китайского рынка, подготовленный Rabobank, несколько остудил ожидания новозеландских виноделов.
В отчете утверждается, что за последний год количество импортеров вина в КНР выросло на 35% и составило около трех тысяч компаний. Однако большинство поставщиков реализуют ничтожно малые объемы продукции и сильно зависят от уровня политических или деловых контактов. Более того, множество владельцев серьезных брендов стараются выйти на более серьезный уровень дистрибуции, но их усилия остаются тщетными.

Впрочем, проблемы все более связывают с фрагментированностью и неразвитостью винного ритейла.
Между тем, по данным Ассоциации Новозеландских виноградарей, экспорт вина в Китай вырос на 52% за последние 12 месяцев, а в Гонконг – на 16%. Пусть на Поднебесную приходится лишь 1% всего экспорта «страны Киви», но, если рассмотреть отдельно зарубежные поставки красных вин, то значимость китайского рынка вырастет десятикратно.


winepages.ru
 

15.06.2012