Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Госдуме обсудили социальные последствия присоединения России к ВТО

14 июня в Государственной Думе фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» провела круглый стол на тему «Социальные последствия присоединения России к ВТО». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Николай Левичев, первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов, первый заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Доронин, заместитель председателя комитета по международным делам Александр Романович, а также эксперты, представители профильных министерств и ведомств, представители бизнес-сообщества.

Открывая мероприятие, Михаил Емельянов отметил, что социальные последствия присоединения России к ВТО являются актуальной темой в связи с тем, что большая часть внимания на сегодняшний день уделяется в основном его экономическим последствиям. Он также заметил, что негативные последствия для промышленности и сельского хозяйства не могут не отразиться на рынке труда и безработице. «Готова ли к этому наша система образования? Как повлияет в целом на систему образования, науки, культуры присоединение к ВТО?», – обратился он с вопросом к участникам дискуссии.

По мнению Емельянова, от вступления в ВТО отдельные регионы выигрывают, а другие – сильно проигрывают. «Так и в отраслевом разрезе: некоторые отрасли получают преференции, при этом положение в других отраслях все более ухудшается. Соответственно, это отразится на людях, занятых в этих отраслях», – добавил депутат. Говоря о бюджетном обеспечении, Емельянов отметил, что согласно оценкам экспертов при вступлении в ВТО ежегодно российский бюджет может терять порядка 250 миллиардов рублей. Он обратил внимание не необходимость прийти к пониманию, как именно будут выполняться социальные обязательства в России с учетом планируемых дотаций и компенсаций.

Николай Левичев обратился к собравшимся со вступительным словом, отметив, что уже не первый раз принимает участие в круглых столах, посвященных проблеме вступления России в ВТО. Он представил проект федерального закона «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года». По его словам, в связи с эксклюзивной просьбой Правительства Совет Думы принял решение, согласно которому на внесение поправок и замечаний было отведено всего 10 дней.

Николай Левичев также напомнил об истечении срока ратификации Протокола о присоединении к ВТО летом текущего года: «Наверное, Правительство догадывалось, что Государственная Дума работает весеннюю сессию и осеннюю сессию, – констатировал Левичев. – Аргументация была такая, что если не будет сокращен срок рассылки, то Дума не успеет в весеннюю сессию рассмотреть, а соответственно, пройдет тот срок, в течение которого можно было это сделать». Николай Левичев также заявил, что профессиональные проблемы, которые встанут перед различными профессиональными предпринимательскими сообществами и перед различными отраслями экономики в целом обсуждались уже многократно, и перед ключевым рассмотрением в Государственной Думе данного документа необходимо поднять вопрос о социальных последствиях.

«Сегодня, по официальным данным, только доля экспортирующих предприятий составляет менее 1 процента. Под угрозой может оказаться 99% предприятий, в том числе малого бизнеса, работающего в реальном секторе экономики», – констатировал Николай Левичев, добавив, что первым социальным последствием можно назвать сокращение числа рабочих мест.

Депутат отметил, что в ВТО вступает самая большая в мире по территории страна с огромным количеством малонаселенных районов. «Как мы знаем, наша беда до сих пор не изжита – это градообразующие предприятия в больших и малых городах. Понятно, что многие из этих предприятий малоэффективны и не смогут конкурировать с зарубежными производителями, если на потребительский рынок хлынут товары и услуги по новым правилам. До сих пор разница в конкурентоспособности в какой-то степени нивелируется за счет низкого уровня заработной платы», – заявил он, добавив, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» неустанно говорит о том, что необходимо пересматривать подходы к оплате труда в России.

Николай Левичев перечислил ряд проблем, которые предстоит решить. Среди них он назвал удорожание лекарственных препаратов, невозможность ограничения рекламы алкоголя и табака, миграцию и другие. «Генеральное соглашение по торговле услугами позволяет нанимать на работу в России работников из стран с более низкой зарплатой и оплачивать их не в соответствие с уровнем зарплаты тарифного соглашения в России, а ниже», – отметил он.

Начальник отдела исполнения законодательства Управления внешней трудовой миграции ФМС России Павел Дутов заявил, что со вступлением России в ВТО Российская Федерация не потеряет права на регулирование привлечения иностранных граждан, которые хотят трудоустроиться на территории РФ. «В настоящее время нашим ведомством проводится изучение норм действующего законодательства на предмет внесения в него необходимых изменений после вступления России в ВТО», - обнадежил он.

От Минобрнауки России выступил и.о. директора Департамента международного сотрудничества Александр Сумбатян. По его мнению, неправильно мешать старые проблемы привлечения рабочей силы с присоединением России к ВТО. Он также добавил, что разорение предприятий – это не проблема, связанная с ВТО, так как предприятия должны самостоятельно думать над эффективным маркетингом своей продукции. Сумбатян заявил, что процесс присоединения к ВТО – это не конец, а только начало пути. Говоря об изменениях в системе образования, представитель Минобрнауки сообщил, что на данный момент в ВУЗах готовятся специалисты по данной проблематике.

Начальник отдела трудовой миграции Департамента занятости и трудовой миграции Министерства здравоохранения и социального развития Геннадий Седаков прокомментировал вопрос трудовой миграции из стран Средней Азии и Китая. По его словам, правила вступления в ВТО предполагают, что те положения, которые установлены в государстве в отношении привлечения иностранной рабочей силы, не могут меняться в худшую сторону. Он также добавил, что в целях ограничения количества привлечения иностранных работников на российский рынок труда, государство имеет право устанавливать соответствующие квоты, причем данные квоты распространяются на выдаваемым иностранным гражданам разрешения на работу, а также на приглашения для иностранных работников на въезд. По словам представителя Министерства, ожидать роста неквалифицированной рабочей силы также не следует, так как 74 процента потребностей российских работодателей составляют квалифицированные кадры, в том числе иностранные. «Мы не видим проблем в части трудовой миграции в связи с вступлением в ВТО», - резюмировал Седаков.

Депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Доронин выразил сожаление в связи с тем, что больше всего в результате присоединения России к ВТО пострадает сельское хозяйство. Он отметил, что сельскохозяйственные предприятия являются градообразующими предприятиями многих населенных пунктов, и огромная часть этих предприятий обанкротится в связи с изменением ввозных пошлин и так называемой «перекредитовкой». Депутат констатировал, что около 30 процентов населения проживают в сельской местности, где и так остро стоит проблема безработицы. В качестве меры по стабилизации ситуации в сельскохозяйственной отрасли он предложил пролонгацию кредитов до 15-20 лет с субсидированной процентной ставкой.

Президент Союза малых городов РФ Евгений Марков начал свое выступление со слов: «Мне хочется встать и говорить стоя, настолько это животрепещущая проблема». Он напомнил участникам круглого стола, что, согласно статистике, в сельскохозяйственной отрасли «остались старики», так как молодежь не проявляет интереса к работе в данной сфере. «Мы потеряли 10 тысяч населенных пунктов, 19 тысяч – пустует», - констатировал Марков. По его мнению, вступление в ВТО приведет в дальнейшем к потере тысячи малых городов, потому что на сегодняшний день нет экономических данных по поддержке данных населенных пунктов в условиях ожидаемой конкуренции.

В своем выступлении депутат от фракции «СПРАВДЕЛИВАЯ РОССИЯ» Александр Романович заявил, что население России сосредоточится в портах, транспортных узлах и крупных городах. В качестве примера он привел Московскую область, где за счет официальной миграции население увеличилось на 70 процентов. По мнению депутата, такой значительный рост населения влечет необходимость дополнительных мест в школах, больницах и детских садах. Романович заявил, что необходимо и дальше поднимать проблемы вступления России в ВТО. «Дискутировать необходимо. Мы, в качестве депутатов, народных избранников будем эту работу продолжать», - добавил он.
 

15.06.2012