Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. ДПМ хочет включить пиво в категорию алкогольных напитков и повысить акциз

Демократическая партия (ДПМ) хочет включить пиво в категорию алкогольных напитков и повысить акциз на данный напиток. Законопроект по этому вопросу рассматривается в настоящее время постоянными комиссиями парламента.

Как передает "ИНФОТАГ", автор законопроекта депутат от ДПМ Юрие Болбочану утверждает, что цель инициативы - "сокращение потребления алкоголя в обществе".

"Пиво является на самом деле алкогольным напитком, поскольку объем алкоголя в нем составляет в среднем 4,5%, однако пиво не подпадает под действие законов, регулирующих область алкогольных напитков. Я предлагаю предоставлять пиву статус слабоалкогольного напитка. Кроме того, акциз в 1,85 лея должен быть увеличен до двух леев на каждый литр пива, независимо от типа пива. Повышение акцизов приведет к росту цен на пиво и к снижению его потребления. Также, производство пива подлежит лицензированию", - сказал он.

Кроме этого, депутат предлагает изменить Кодекс о правонарушениях, чтобы "заказ, производство и распространение рекламы на алкогольные напитки наказывались штрафом в размере до 1 тыс. леев для физических лиц и до 12 тыс. лее - для юридических лиц". Он объясняет, что даже если законодательство запрещает, например, вещание рекламы алкогольных напитков между 7.00-22.00 часов, закон о рекламе не предусматривает санкций.

Тем не менее, демократ предлагает штрафовать на 6-8 тыс. леев использование возвратных бутылок для розлива алкогольных напитков и на 10-12 тыс. леев - продажу импортного этилового спирта.


ИНФОТАГ
 

15.06.2012