Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В эфире "Вечерки"-ТВ прошел круглый стол, посвященный проблемам алкоголизма

Нынешние россияне обречены на пьянство. Спасти нас может только следующее поколение

В эфире "Вечерки"-ТВ прошел круглый стол, посвященный проблемам алкоголизма.

В России – волна атак на алкоголь, точнее, на неумеренное его потребление. Серьезные меры в этой части принимают в Якутии, где запрещена ночная и утренняя продажа алкоголя крепостью выше 5%, в других регионах. В Москве власти намерены ужесточить требования к продаже пива.

В поддержку этого тренда «Вечерка» организовала круглый стол на тему «Как противостоять угрозе алкоголизма?». Обсуждение проходило бурно.

Почему потребляем?

Настоящих алкоголиков у нас не так уж много – всего два процента от числа злоупотребляющих, говорит главный врач наркологического центра «Виталиния» Андрей Мельников. Остальные - просто пьяницы. В последнее время резко выросло число пьющих детей. Причины потребления разные, для каждого индивидуальные. Общая – отсутствие культуры пития являющейся частью общей культуры.

Спасать нужно ныне пьющих и следующие поколения

Радикальные методы в виде «сухого» закона не приведут к положительным результатам, уверен депутат Государственной Думы РФ Виктор Звагельский. Но отдельные запретительные механизмы необходимы. По его словам, российские парламентарии разработали комплекс мер. Основной удар – по доступности алкоголя: запрет на ночные продажи, рекламу, нестационарные точки продажи. К сожалению, многие антиалкогольные законопроекты «буксуют». Нужна также социальная реклама, пропаганда здорового жизни, считает депутат. Кроме того, следует ввести возможность принудительного лечения.

Запреты ломают человека, возражает председатель Совета директоров компании «Шато Ле Гранд Восток» Елена Денисова. Важно воспитывать культуру потребления крепких напитков, объяснять людям с детства, что спиртное – это продукт, который следует потреблять умеренно. Тогда велика вероятность, что оно не принесет вреда. Говорить об этом нужно и дома, и в школе, хотя бы на уроках охраны безопасности жизнедеятельности.

«О пьющих сейчас думать поздно, - говорит главврач наркологического центра «Виталиния». - У них сложился стереотип поведения. Государство должно проводить профилактику пьянства, так, чтобы дети, которые родятся завтра-послезавтра и позже, не знали алкоголя. Нужна комплексная долгосрочная программа для этого».

Государство, как всегда, неэффективно

Целостной государственной антиалкогольной концепции не существует, констатирует депутат Государственной Думы Антон Беляков. Нет системного похода. Законодатели выдвигают отдельные инициативы, но эти запретительные меры будут иметь краткосрочный эффект. Реальный результат может получить путем образования и пропаганды, тогда, возможно, через 10-15 лет появится поколение, которое будет считать, что пить пиво – совсем не круто.

По данным Роспотребнадзора

В России насчитывается 2,2 миллионов алкоголиков и более 500 тысяч «тяжелопьющих», которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им еще не поставлен диагноз «алкоголизм».

До 80 тысяч человек ежегодно умирают в России от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя

Из почти 80 тысяч умирающих ежегодно от употребления алкоголя, 28 тысяч россиян гибнут из-за болезней сердца, 25 тысяч человек – от случайного отравления алкоголем. 13 тысяч человек умирает в России ежегодно от алкогольной болезни печени, 4300 человек – от хронического алкоголизма

30-40% дорожно-транспортных происшествий в России совершаются в состоянии алкогольного опьянения.


vmdaily.ru
 

15.06.2012