Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительство Ставрополья готовится к запрету продажи алкоголя и сигарет

Руководитель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Андрей Хлопянов сделал последнее предупреждение владельцам ларьков и магазинов Ставрополя, сообщает пресс-служба краевого комитета по массовым коммуникациям. В случае, если продажа алкоголя и сигарет возле школ, детсадов и других социальных учреждений не будет прекращена, региональное правительство станет вводить жесткие ограничения и санкции.

По словам Хлопянова, край готов ввести дополнительные ограничения вплоть до полного запрета реализации алкоголя и сигарет.

«Я собрал вас по поручению губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова. Повод для разговора у нас более чем серьезный, – подчеркнул Хлопянов. – На территории города Ставрополя сегодня расположены 120 школ и детских садов. Около этих 120 учреждений находятся 218 точек по реализации алкогольной продукции и табака. То есть на каждую школу, детский дом или садик – по 2-3 ларька! Как можно открывать в 15-25 метрах от школы киоски, которые торгуют только табачными изделиями?! На какую аудиторию вы рассчитываете? Мы многократно вас призывали не зарабатывать денег на здоровье детей. И если вы не сделаете выводов, то эти выводы сделаем за вас мы. Федеральный закон нам такие полномочия дает».

По словам Хлопянова, край готов ввести дополнительные ограничения вплоть до полного запрета реализации алкоголя и сигарет на территории Ставрополья. В настоящее время специалисты прорабатывают несколько вариантов подобных мер. Их жесткость будет зависеть от результатов последних проверок, которые проводятся комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности совместно с администрацией Ставрополя, правоохранительными органами и казачеством. Пока мониторинг показывает, что предприниматели, торгующие спиртным и табачной продукцией возле школ, не вняли уговорам.

Представители власти ожидают, что ограничение продажи позволит снизить уровень потребления алкоголя и табака в крае. Хлопянов привел в пример опыт США, где введением подобных мер за 3 года удалось добиться сокращения количества случаев бродяжничества в 3,5 раза, преступлений на почве алкоголизма – на 70%, а число осужденных сократилось в 4,2 раза.

Андрей Хлопянов уверяет, что все разрешения на введение ограничений уже получены, и в ближайшие дни появится соответствующее постановление. По просьбе жителей Ставрополя в нем, помимо прочего, будет оговариваться запрет на продажу спиртного 1 сентября и на последний звонок.
 
Московский комсомолец
15.06.2012