Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Новосибирцы начали массово скупать алкоголь, не дожидаясь его подорожания

С магазинных полок сметают водку и коньяк. Ажиотаж вызван тем, что с 1 июля спиртное значительно подорожает из-за роста акцизов. Пока горожане выстраиваются в очередь, запасаясь горячительным впрок, контролирующие органы готовятся к наплыву суррогата по бросовым ценам.

К празднованию своего юбилея в августе Сергей закупает алкоголь уже сейчас. Пока не выросли цены на горячительные напитки.

«Конечно, неприятно, если цена будет на 20-30 рублей за бутылку больше. Уже, мне кажется, по кошельку будет ударять», - считает покупатель Сергей Башутин.

Полки винно-водочных магазинов опустошают самые осведомлённые покупатели. Пока их немного, но спиртным запасаются впрок.

«В связи с тем, что люди уже информированы, спрос вырос. Продажи по алкогольной продукции выросли. Поэтому сейчас закупки приходится делать более увеличенными», - говорит заместитель директора сети по продаже алкогольной продукции Ирина Наумова.

Люди скупают в основном напитки, крепостью выше 25 градусов. Из-за повышения акцизов, именно они подорожают заметнее всего. Так цена водки вырастет в среднем на 20, коньяка - на 26 рублей. Прежней должна остаться только стоимость пива и вина. На эти напитки акцизы пока повышать не будут. Вместе с крупными дилерами к росту цену уже подготовились и продавцы суррогата. В России меньше пить не будут. Спад на белом рынке продаж увеличит чёрный рынок.

Как только, в Интернете появилась информация о подорожании акцизов, во Всемирной сети тут появились сотни предложений по продаже нелегального алкоголя. Он намного дешевле того, который продается в магазинах, например, бутылку элитного коньяка здесь можно купить всего за 250 рублей. Но экономя на акцизах, продавцы нередко экономят на качестве.

Не исключено, что бутылки из подпольных цехов появятся и на полках магазинов. В основном, конечно, мелких. Распознать поддельный алкоголь можно, внимательно изучив акцизную марку на бутылке.

«Вот у нас две марки: поддельная и подлинная. Явный признак - вот этот овал, который имеет цветопеременные свойства под косым углом. - Каким он должен быть? - Он переливается от фиолетового до темно-коричневого. Здесь мы видим, что цвет не меняется», - объясняет начальник отдела контроля за легальностью производства и оборота алкогольной продукции МРУ Росрегулирования по СФО Ирина Тесленко.

Ну а если акцизной марки нет вовсе, то это точно суррогат. До повышения цен осталось чуть больше двух недель. А в некоторых магазинах запасы недорогой водки уже на исходе. Очередей в магазинах ждут через две недели. Но и это ещё не предел. В начале следующего года алкогольные акцизы вырастут ещё больше.


«Новосибирские новости»
 

15.06.2012